Российским пенсионерам сообщили новость о выплате 13-й пенсии под Новый 2023 год

Москва, 17:57, 26 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В российских СМИ снова заговорили о выплатах, которые приготовили пенсионерам страны. Речь идет о предпраздничных выплатах и двойных пенсиях.

Кто получит сразу две пенсии перед Новым годом

Государство приготовило приятный подарок для пожилых граждан России прямо под Новый год. Издание 73online сообщает, что пенсионеров в декабре ждут сразу две пенсии.

Из-за праздничных дней в начале 2023 года, январскую пенсию выплатят заранее, к 30 декабря. К тому же, она уже будет проиндексирована на 4,8%. Нельзя сказать, что она будет вместо 13-й пенсии, поскольку в январе пожилые граждане не получат деньги.

Таким образом, перед самым Новым годом пожилые россияне смогут получить двойную выплату, которую можно будет потратить на подарки для родственников.

Назван срок повышения пенсий по старости

Члены Совета Федерации РФ приняли поправки, повышающие доплаты к пенсии по старости после создания Социального фонда России.

«Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2023 году составит 123,77 рубля, в 2024 году уже 129,46 рубля», – отмечает издание «Прайм».

Также с 2023 года повысится фиксированная часть выплат к страховой пенсии по старости. Она будет составлять 7567 рублей, а не 6931 рубль. А с 2024 года после индексации – 7915 рублей.

Пониженные тарифы страхования будут действовать для IT-компаний, организаций, состоящих в госреестре радиоэлектронной промышленности и ОПК.

С 2025 года начнет действовать положение об использовании электронного документа для приобретения лекарств, медизделий и специального питания для детей-инвалидов.

Какой будет график выплат пенсий после слияния ПФР и ФСС: подробности

С 1 января 2023 года официально начнет работу Соцфонд. Он образован после слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Глава Соцфонда Сергей Чирков рассказал, каким будет график выплат после официального завершения слияния.

«Сроки выплат сохранятся, клиентские службы фонда с 9 января готовы принять посетителей», — сообщил Чирков.

Существующий график выплат пособий и пенсий менять не планируют.

Напомним, что слияние двух крупных российских фондов потребовалось для повышения качества обслуживания граждан. Для клиентов процедура объединения будет проходить «безболезненно». Россияне получат возможность еще быстрее получать необходимые услуги, получать ответы на запросы и оформлять необходимые выплаты.

С 1 января 2023 года повысится пенсионные коэффициенты и фиксированный размер пенсии по старости

Пенсионерам очень важно знать о том, когда будет проведена индексация выплат. Для некоторых граждан именно пенсия является единственным источником дохода. Поэтому так важно знать о том, на какое повышение можно рассчитывать в будущем году.

Уже со следующего года поднимется стоимость 1 пенсионного коэффициента. Пример:

  • в 2023 году его стоимость будет равна 123,77 рублей.
  • в 2024 году стоимость будет равна 129,46 рублей.

Изменится и размер фиксированной выплаты к пенсии по старости. Если раньше она составляла 6939,91 рублей, то из года в год будет только расти. Например:

  • В 2023 году на составит — 7567,33 рублей.
  • В 2024 году — 7915,43 рублей.

Если пенсионер получает пенсионную выплату, которая будет ниже регионального прожиточного минимума для субъекта РФ, где он живет, то будет проведена социальная доплата до того самого установленного «прожиточного минимума». Например, в 2022 году федеральный прожиточный минимум составлял 10822 рубля. Прожиточный минимум на 2023 год — 14375 рублей. Об этом сообщает издание «Весь Искитим».

Январские пенсии придут с индексацией независимо от времени их вручения пенсионерам, россиянам. В последние числа декабря пенсия будет переведена тем, кто ее получает в банке. С 3 января 2023 почтовые службы будут доставлять пенсии как обычно.

С 1 января 2023 года пройдет индексация на 4,5%. Она коснется получателей страховых пенсий по старости, кто не работает. Также на нее имеют право инвалиды и получатели пенсии по потере кормильца в семье.

Российские пенсионеры могут оформить дополнительные выплаты

Российским пенсионерам рассказали о дополнительной выплате, которая будет назначена при соблюдении некоторых условий. Размер выплаты составит от 2 000 рублей до 7 000 рублей и оформить её смогут пенсионеры, которые имеют нетрудоспособных иждивенцев. К их числу относятся только близкие родственники до 23 лет. А размер повышения составляет одну треть от величины фиксированной выплаты, которая есть в составе каждой страховой пенсии.

«На сегодняшний день общеустановленный размер фиксированной выплаты страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров составляет 7220,74 руб. Соответственно надбавка на одного иждивенца — 2 406 рублей, на двоих — 4 813 рублей, на трёх и более — 7 220 рублей» — разъяснили в ПФР.

Отметим, что надбавку выплачивают как работающим, так и неработающим пенсионерам, которые получают страховую пенсию по старости или инвалидности. Размер прибавки ежегодно индексируется, однако важно помнить, что если пенсионер является работающим, то надбавка на иждивенца не индексируется, также, как и сама фиксированная выплата. Сумма доплаты будет зависеть от размера фиксированной выплаты гражданина на момент обращения.