Кто виноват в случае ДТП на скользкой зимней дороге

Москва, 12:35, 05 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В зимний период многие автомобилисты частенько сталкиваются с непогодой. И это неудивительно, ведь, помимо снега, причиной аварий становится скользкая дорога. Часто встречаются ситуации, в которых коммунальщики попросту не успевают вовремя очистить дорогу от лишнего снега, в результате этого автомобиль заносит – и тогда он попадает в ДТП на скользкой дороге. О том, кто виноват в таком случае, в нашем сегодняшнем материале.

ДТП на скользкой зимней дороге: кто виноват, если автомобиль занесло

Зачастую в российских регионах обслуживанием дорог занимаются подрядные компании. Именно они и должны вовремя очищать все от снега и обрабатывать дорогу противогололедными средствами. Однако компании не всегда могут вовремя все сделать, и в результате этого на дорогах появляются аварии.

Правда, автомобильные эксперты считают, что в большинстве случаев виноваты сами водители. Например, есть такие автолюбители, которые в зимний период времени катаются на летней резине. Либо же многие частенько игнорируют поломки своего транспортного средства, что может привести к ДТП.

Важную роль также играет скорость, на которой передвигается по зимней дороге автомобиль. Опытный водитель всегда сначала оценивает погодные условия, а также возможности своей машины – и только потом выбирает безопасную скорость для езды. Иногда, чтобы избежать аварии, достаточно просто вовремя притормозить.

Также не стоит забывать о том, что авто на скользкой дороге может занести, так как в сильные морозы резина становится жестче. Не менее внимательными следует быть при подъемах и спусках, особенно если на дороге гололед. Как видите, вероятность возникновения аварии зимой увеличивается из-за различных факторов. Однако опытный водитель всегда должен быть осторожным.

Что сказано в правилах дорожного движения

Часто при аварии, которая возникла из-за плохих погодных условий, водителю вменяют пункт 10.1 ПДД. В нем говорится о том, что человек, который находится за рулем, должен вести машину на небольшой скорости. При этом водитель должен контролировать движение своего транспортного средства и соблюдать все правила безопасности.

Другими словами, правила дорожного движения сразу рекомендуют водителю сделать все возможное, чтобы избежать аварии на скользкой дороге. Именно поэтому крайне важно обращать внимание на погодные условия и образование льда на проезжей части.

Однако нередко случаются ситуации, в которых водитель соблюдал все ПДД, но нечаянно наехал на скользкий участок и попал в аварию. В таком случае виновата та компания, которая должна была вовремя убрать данную территорию.