Какой новый запрет по отпускам вступит в силу с 10 января 2024 года

Москва, 17:34, 09 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Российской Федерации с 10 января 2024 года вступает в силу новый запрет на отпуска. Подробности и область применения данного ограничения разъяснены в нашем сегодняшнем материале.

Новый запрет по отпускам для россиян начнет действовать с 10 января 2024 года

Планируются новые изменения в отпускной политике для сотрудников различных компаний. Эти изменения будут действовать в течение текущего года, но будут применяться только в определенные временные промежутки. Речь идет о том, что работники не смогут вносить изменения в заранее выбранные даты отпуска в те периоды, когда эти дни совпадают с выходными в 2024 году.

Специалисты по трудовому законодательству пояснили, что запрет на отпуск будет действовать, если определенная часть отпуска приходится на те дни, которые стали выходными в текущем году. Например, некоторые люди уже заранее запланировали свой отпуск на конец февраля, еще в предыдущем году. Однако после того, как был опубликован производственный календарь, стало ясно, что в конце февраля у россиян появится дополнительный выходной, а именно 24 февраля.

Исходно 24 февраля был обычным рабочим днем, но правительство приняло решение перенести выходной с новогодних праздников на февраль. Таким образом, с 23 по 25 февраля включительно жители РФ будут отдыхать.

Из-за такой ситуации многие решили изменить даты своего отпуска, начиная его с выходного в феврале. Однако с 10 января 2024 года вступает в силу новый запрет на отпуска, что делает невозможным перенос отпуска в указанный период.

Как можно изменить дату ухода в отпуск жителям России

В Трудовом Кодексе РФ отмечается, что праздничные дни, которые случайно совпадают с выходными в обычном отпуске, оплачиваемом компанией, не учитываются. Однако это касается только тех дней, которые стали нерабочими внезапно. В отношении обычных выходных нет исключений, и они учитываются так же, как и обычные дни.

Что касается возможности коррекции дат отпуска для жителей Российской Федерации, нет необходимости отчаиваться. Если вам не нравятся выбранные даты, их всегда можно изменить. Однако для этого необходимо обсудить это с руководством компании. Если они согласны, процесс может быть оформлен документально.

С учетом вступающего в силу с 10 января 2024 года нового запрета на отпуска, автоматического продления отдыха ожидать не стоит. Поэтому рекомендуется не терять времени и своевременно обращаться к руководству для уточнения возможности изменения дат отпуска.