«Музыкальные санкции» и переименование улиц: что из русского запрещают в Украине

Москва, 11:28, 10 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

9 января 2023 года министр культуры Украины Александр Ткаченко призвал запретить звучание произведений и изучение сочинений некоторых российских композиторов и писателей. Что из великой русской культуры может попасть под «санкции» на Украине, узнавали журналисты ФТаймс.

Переименование улиц в Украине: начали с «декоммунизации»

Начался запрет советской и российской символики в Украине с так называемой «декоммунизации», и, прежде всего, с переименования улиц. Украинцы вложили немало денег на изменение топографических объектов и на то, чтобы снести памятники советским вождям – главным образом, Ленину, Сталину и другим лидерам Советского Союза и России.

Кроме того, 5 января 2023 года в украинском парламенте зарегистрирован законопроект «по дерусификации и борьбе с сотнями названий улиц Пушкина», который позволит в ускоренном режиме переименовывать улицы и сносить памятники российским деятелям различных сфер деятельности.

Об этой ситуации высказался министр иностранных дел России Сергей Лавров. В частности, он заявил:

«Российская культура не подвластна европейским бюрократам, и «отменить» ее никак не получится».

Но стоит отметить, что на переименовании улиц и сносе памятников украинцы не остановились.

Что еще может быть под запретом в Украине

И вот после нескольких этапов «декоммунизации» в Украине заговорили о запрете произведений российских композиторов и писателей, которые, по мнению главы украинского минкульта, должны прекратить свое существование на сценах страны. Обоснование звучит следующим образом: «они могут быть использованы в качестве орудия в борьбе против Киева». Место российских произведений на сценах Украины должны занять произведения украинских и европейских мастеров искусств и литературы, убеждает Ткаченко.

В декабре прошлого года Ткаченко дал интервью британской газете «The Guardian», в котором призывал отказаться от всего русского. Посольство России в Лондоне осудило эту публикацию и призвало оставить культуру вне политики. Кроме того, Москва всегда будет отстаивать свои национальные интересы и идентичность, заявили в посольстве.