Какая природная аномалия ожидается 10 января 2024 года и чем она опаснее магнитной бури

магнитных бурь

Москва, 15:54, 09 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

10 января 2024 года ожидается увеличение атмосферного давления до уровня 774 миллиметров ртутного столба и выше в различных регионах России, предупреждают эксперты. Это событие дополняется тем, что с 10 по 12 января прогнозируется активизация магнитной бури. В отдельности эти явления могут показаться незначительными и не такими угрожающими, однако их совокупность, особенно при неблагоприятных погодных условиях, может негативно сказаться на организме. Журналисты ФТаймс выяснили, как подготовиться к этим явлениям и как обеспечить свою безопасность, особенно для людей, страдающих гипертонией.

Почему повышенное атмосферное давление опаснее магнитной бури

Прежде всего, в это время гипертоники могут испытывать дискомфорт. Возможны приступы мигрени, проблемы с сердцем и желудочно-кишечным трактом. Также не исключено, что у некоторых людей могут возникнуть тяжесть после еды, изжога или тошнота.

Повышенное атмосферное давление может вызвать спазмы и боли – как головные, так и сердечные, а также головокружение, усиление хронических недугов. Возможны проблемы со зрением, ухудшение работоспособности и быстрая утомляемость. При этом иммунитет снижается, поэтому важно беречь себя, учитывая, что организм менее способен сопротивляться различным инфекциям.

Как обезопасить себя от негативного влияния повышенного атмосферного давления

Прежде всего, при повышенном атмосферном давлении рекомендуется уделить внимание отдыху, избегая лишней нагрузки на организм. Идеальными методами могут быть полноценный сон, контрастный душ, прогулки на свежем воздухе и регулярное проветривание помещения, в котором находитесь.

Важно следить за своим самочувствием и измерять кровяное давление. При его превышении рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы предотвратить возможные осложнения, такие как инфаркт или инсульт.

Для борьбы с бессонницей рекомендуется употреблять мятный чай с медом или валериану, а также возможно применение седативных препаратов.

Уменьшите физические нагрузки, избегайте стресса и волнений, откажитесь от алкоголя и табака. Также следует поддерживать правильное питание, избегая жирной, жареной и тяжелой пищи.

Специалисты отмечают, что для комфортного состояния человеческого организма нормальные значения атмосферного давления находятся в пределах 750 мм ртутного столба. Отклонение на 10-15 пунктов может привести к ухудшению общего самочувствия.