В пресс-службе «Сбербанка» рассказали о повышении ставок по ипотеке

Москва, 14:25, 10 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Клиенты «Сбербанка» столкнулись с изменениями по ставкам, связанным с ипотечными программами. Так, банковское учреждение увеличило процент по ставкам. О том, с чем связаны такие перемены, в нашем сегодняшнем материале.

«Сбербанк» повысил ставки по ипотеке в начале 2023 года

С 10 января 2023 года в «Сбербанке» России увеличились ставки на ипотеку. Изменения затронули не только новостройки, но и вторичное жилье. Так, с сегодняшнего дня ставки начинаются от 10,9% годовых. Об этом было заявлено на официальном сайте «Сбербанка».

Что касается тех программ, которые имеют отношение к государственной поддержке, то на них изменения не распространяются. Их сумма ставки остается на прежнем уровне. По льготной ипотеке ставка стартует от 7,3% годовых, если речь идет о строительстве дома, и от 7,7% в случае, если жители РФ захотят приобрести себе жилье в новостройке.

Помимо этого, россиянам напомнили о такой программе лояльности, как «Семейная ипотека». Ставка от 5,3% начинается, если семья хочет построить собственный дом, и от 5,7% годовых в случае приобретения квартиры в новостройке.

Почему «Сбербанк» повысил ставки по ипотеке

Многие россияне остались недовольны новостью о повышении ставок на ипотеку в «Сбербанке». Работники пресс-службы банковского учреждения объяснили, с чем связаны изменения в ставках. Так, суммы были повышены из-за заимствования облигаций займа на федеральном уровне. В пресс-службе также поспешили успокоить россиян и напомнили о программах лояльности, которые продолжают действовать и остались без изменений.

В банке считают, что динамика роста ставки может в ближайшее время привести к тому, что большая часть кредитных организаций также решит изменить уровень своих ставок. Эксперты считают, что в 2023 году по всей России средняя ставка по ипотеке составит 8,5%. В основном это будет связано с тем, что вырастет льготная ставка на приобретение жилища в недавно построенных многоэтажных домах. В планах она повысится на 8% годовых. Подобные предположения финансовые аналитики озвучивали еще в прошлом году.

О том, что ставка на льготную ипотеку изменится в декабре 2022 года, заявил и сам глава российского государства Владимир Путин. Он также отметил, что программа лояльности продлевается до лета 2024 года. Помимо этого, российские семьи с детьми, которые не достигли совершеннолетия, также могут претендовать на семейную ипотеку под 6%.