Как в ВК и другие соцсети привлечь клиентов и подписчиков

Москва, 16:37, 11 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Время лайков прошло. На самом деле, они никогда не имели никакого значения. Ваши маркетинговые стратегии в социальных сетях не могут основываться на тщетных показателях, если они не являются самоцелью. Они должны быть направлены на достижение четко определенных целей конверсии, будь то продажа товаров и услуг или повышение узнаваемости бренда.

Многие компании постоянно стремятся производить контент для социальных сетей. Эпическая работа, которая заслуживает высокой оценки. Образовательные посты, обновления продуктов и новости отрасли, информация, передаваемая во всех возможных форматах: текст, изображения и видео. Чтобы привлечь целевую аудиторию в социальных сетях можно использовать ресурс https://prtut.ru/, с его помощью раскрутка и продвижение становятся лёгкими и недорогими по цене.

Это постоянная борьба. Но не только приверженность к созданию и распространению контента в социальных сетях направит иглу компаса к достижению ваших целей.

Помимо постоянного размещения релевантного контента, он также должен быть увлекательным. И это тот невидимый камень преткновения, на который все, сознательно или бессознательно, наталкиваются.

Как вы можете быть вовлеченными? Как привлечь внимание аудитории и развлечь ее? Вот несколько сочных советов, которые могут помочь вашему контенту вовлечь и привлечь людей к вашим целям конверсии.

Как привлечь клиентов и подписчиков ВК

Какие способы помогут увеличить клиентов и подписчиков ВК

Маркетинговые стратегии социальных сетей, в том числе ВКонтакте — это не постоянное изобилие контента. Они являются плодом хорошо продуманного плана, который разрабатывается до того, как вы начнете создавать посты и делиться ими в социальных сетях.

Чтобы раскрутить свой аккаунт используйте накрутку подписчиков в ВК https://prtut.ru/kupit_podpischikov_vk_dyoshevo/ или бесплатные способы увеличения подписок.

Давайте сделаем два шага назад. Когда вы решили создать свою компанию, вы не сделали это на следующий день. Вы составили бизнес-план, оценили продукты или услуги, которые можно продавать, и кого они могут обслуживать. Вы охотились за конкурентами, анализировали рынок и т.д. Только после этого вы предприняли необходимые действия для начала своего бизнеса.

Как и любая другая стратегия, социальные медиа нуждаются в планировании. И каждый отдельный фрагмент контента, который вы размещаете на социальных страницах вашей компании, должен иметь свою цель. Помните: качество, последовательность и согласованность всегда превосходят количество.

Итак, ваши маркетинговые стратегии в социальных сетях требуют исследования и понимания некоторых незаменимых сведений, если вы хотите создать целенаправленный путь к одной или нескольким целям:

  • На кого вы хотите ориентироваться? Кто ваш идеальный клиент?
  • Как вы хотите, чтобы вашу компанию воспринимали?
  • Какие социальные платформы предпочитают ваши потенциальные клиенты и когда они их используют? VK, Facebook, Instagram, LinkedIn, где находится ваша аудитория?
  • Почему вы хотите создавать контент для социальных сетей? Каковы ваши цели по конверсии?
  • Какие форматы и типы контента вы должны создавать?

Если вы хотите привлечь свою аудиторию, вы должны узнать ее, понять, что она ищет и какие потребности вы можете удовлетворить. Кроме того, следует создавать диверсифицированные стратегии в соответствии с характером платформы, которую вы используете.

Каждая часть должна быть хорошо настроена, чтобы вызвать вовлечение, которое приведет к повышению узнаваемости бренда, доверию и продажам.

Важность вовлеченности и развития аудитории ВКонтакте

Социальные стратегии являются ключевым ингредиентом для расширения вашей аудитории и установления связи с людьми, которые следуют за вами. Но не существует стратегии «copy-paste», которая идеально подходит для всех.

И хотя многое зависит от бюджета, ниши, времени и усилий, которые вы уделяете своим социальным действиям, ключевым фактором успешной стратегии всегда будет вовлеченность, которую вам удается создать.

Показателями для измерения вовлеченности в социальных сетях являются:

  • доля вашего контента;
  • реакции на сообщения;
  • комментарии;
  • рост числа подписчиков;
  • упоминания и т.д.

Однако эти показатели не принесут ощутимого прироста. Что вам нужно отслеживать, так это конверсии: сколько людей покупают ваши товары и услуги в результате вашей социальной активности?

Независимо от отрасли, в которой работает ваш бизнес, если вы можете заставить людей взаимодействовать с вами в социальных сетях, значит, вы сможете это сделать:

  • расширить свою аудиторию;
  • воспитать доверие и эмпатию к бренду
  • добиться увеличения конверсии;
  • создать лояльную аудиторию, которая будет способствовать развитию вашего бизнеса.

Повышение вовлеченности в социальных сетях помогает вам создавать и укреплять отношения с клиентами или потенциальными клиентами. Когда люди взаимодействуют с вашими сообщениями или оставляют комментарии, у вас есть возможность узнать их поближе, ответить на их вопросы, дать совет и предложить уникальный опыт. Так вы сможете сформировать их лояльность, а также увеличить продажи за счет вовлеченности.

Активное присутствие в социальных сетях делает «субъект компании» человечным и доступным. То, как вы взаимодействуете с людьми, должно вызывать доверие и разрушать барьеры на пути к покупке или запросу. Даже если на вашей странице есть негативные комментарии, если вы ответите положительно и решите проблему, вы все равно повысите доверие и вовлеченность.

Итак, теперь вы можете продолжать размещать контент и скрещивать пальцы в надежде, что число подписчиков увеличится и они начнут взаимодействовать с вашей компанией. Или вы можете попробовать эти 5 стратегий маркетинга в социальных сетях, чтобы поощрить их и увеличить вовлеченность.

Важность общения с подписчиками в социальных сетях и ВК

Основой эффективного взаимодействия в социальных сетях являются вопросы. Наш мозг не может без них обойтись, сталкиваясь с вопросом, он должен найти на него ответ.

Эта невидимая и тонкая сила уже в ваших руках, но вы должны задавать правильные вопросы. Спрашивать у своих подписчиков адрес их электронной почты или номер телефона, конечно, не совсем уместно в социальных сетях. Вместо этого вы можете спросить мнение: что вы думаете?

Это верный способ побудить людей откликнуться и завязать разговор. А если в дискуссию вмешивается кто-то еще, тем лучше.

Некоторые примеры? Вот некоторые из них:

  • предложите людям высказать свое мнение или оценить что-то, возможно, выбор, который касается вашей компании;
  • предложите им поиграть в игру, чтобы развлечь их, и спросите, что они предпочитают, какую сторону принимают, что они видят в изображении, которым вы поделились, и т.д.; или
  • опубликовать опрос. Очень полезная тактика, поскольку она также помогает вам лучше понять свою аудиторию.

Спрашивайте их мнение, давайте им возможность выразить себя и отвечайте на смешные или провокационные вопросы. Это один из самых эффективных способов повышения вовлеченности в социальных сетях.

Видео, как способ взаимодействия с аудиторией во ВКонтакте

Компания — это абстрактная сущность, которая не вызывает сочувствия и диалога. Никто не хочет взаимодействовать с чем-то неодушевленным. Поэтому, чтобы повысить вовлеченность в социальных сетях, вам тоже нужно быть социальным.

Видеоролики — идеальное решение для повышения вовлеченности. Они работают лучше, чем письменный текст и изображения. Это не значит, что вы должны использовать только видео, но то, что их интеграция в ваши маркетинговые стратегии в социальных сетях может иметь большое значение.

В частности, живое видео обеспечивает непосредственность и сопереживание. Компания обретает человеческое лицо и находится там, в данный момент, доступная для общения со своей аудиторией. Люди чувствуют, что могут взаимодействовать, и с большей вероятностью оставляют комментарии.

У вас есть возможность лучше понять их сомнения и сразу же предложить ответ. Знание того, что думает ваша аудитория, какие колебания останавливают или замедляют процесс конверсии, имеет решающее значение для направления ваших маркетинговых действий.

Существуют различные типы видео, живые или записанные, каждый из которых подходит для достижения конкретных целей. Вам нужно будет тестировать, анализировать результаты и корректировать свою подачу: это 3 основных шага для создания идеального контента, который привлечет вашу аудиторию.

Создание полезного и релевантного контента для подписчиков ВК

Главное слово в контент-маркетинге — «полезность». Создание образовательного контента в различных форматах, с помощью которого вы можете помочь своей аудитории решить проблемы, оказывает мощное влияние на позитивное восприятие бренда.

Получение ценности с помощью полезного и бесплатного контента стимулирует лояльность и вовлеченность. Посты в блоге, видео, инфографика, руководства для скачивания или онлайн-вебинары — все это формы взаимодействия, которые привлекают внимание и укрепляют авторитет и доверие.

Не говоря уже о том, что этот тип контента также позволяет привлечь целевой трафик на ваш сайт и подпитывает ваши стратегии по привлечению потенциальных клиентов.

Предложения в ваших маркетинговых стратегиях в социальных сетях

Ваши маркетинговые стратегии в социальных сетях не обязательно каждый раз должны быть результатом огромных творческих усилий. Существуют старые как мир стратегии, которые всегда работают. Например, вы можете привлечь свою аудиторию с помощью привлекательных предложений:

  • купоны, основанные на времени;
  • доступ в эксклюзивные клубы с зарезервированными дисконтными полосами;
  • бесплатная доставка и т.д.

Экспериментируйте с различными типами предложений и выясните, какие из них лучше всего работают с вашими потенциальными клиентами. Создавайте рекламные акции, заслуживающие интереса, и обогащайте их привлекательными, притягивающими внимание изображениями или gif-файлами. По возможности используйте изображения, на которых запечатлены счастливые клиенты, использующие вашу продукцию, — они наиболее эффективны для создания вовлеченности.

Также помните, что предложения без срока действия не привлекательны. Создайте ощущение срочности и установите дату окончания акции. Или используйте рычаг дефицита с классическим «пока есть запасы». Но убедитесь, что вы даете людям достаточно времени, чтобы узнать о предложении и поделиться им с друзьями.

Делитесь тематическими исследованиями, отзывами и пользовательским контентом

Тематические исследования и свидетельства привлекают внимание и убеждают. Они проецируют вашу аудиторию в будущее, где ее потребности наконец-то будут удовлетворены. Это побуждает к обмену и взаимодействию с комментариями и запросами.

Но люди склонны доверять людям раньше, чем компаниям. Поэтому никакой корпоративный контент так не привлечет и не убедит потенциального клиента, как обмен опытом с вашим брендом от довольного клиента.

Именно поэтому пользовательский контент имеет преимущество. Сообщения от ваших клиентов с корпоративными хэштегами повышают узнаваемость бренда и создают доверие, которое необходимо для привлечения новых подписчиков. Следовательно, новые потенциальные клиенты.

Выберите правильную стратегию для вашей компании в ВК

Не существует универсального решения. Поскольку бизнес-цели у каждой компании разные, то и стратегии маркетинга в социальных сетях будут разными.

Итак, в зависимости от того, что подходит вашему бренду и что вы можете предложить, ваши цели вовлечения в социальных сетях могут включать:

  • повышение узнаваемости бренда;
  • заниматься генерацией лидов;
  • сбор отзывов;
  • обучение вашей аудитории с помощью информативного контента.

Независимо от цели, при продвижении своих социальных кампаний вы должны в первую очередь учитывать четко определенный бюджет и, исходя из него, интегрировать различные тактики.

Вам может помочь пример из реальной жизни.

Какие есть методы для повышения количества участников ВК

Для нашего клиента, торгующего каминами и дровяными печами, мы разработали кампанию, в центре которой была стратегия предложения: скидка 20% на 10 видов дровяных печей в течение ограниченного периода времени.

Цель заключалась в том, чтобы генерировать лиды, направляя людей на специальную целевую страницу. Поэтому план действий включал:

  • спонсируемые кампании на Facebook и Instagram, Ютуб и ВК;
  • Рекламные кампании Google Ads и РСЯ;
  • план рассылки, для контактов, уже имеющихся в базе данных компании.

Используя Facebook Pixel, присутствующий на сайтах компании, мы сгенерировали аудиторию, уже осведомленную о существовании нашего клиента, и аналогичную аудиторию (для сбора новых потенциальных клиентов).

Поэтому можно создать карусельную рекламу в социальных сетях, поскольку она позволяла людям прокручивать различные модели дровяных печей и уже видеть цену со скидкой. Это отличный способ сразу же предложить конкретику и представление об экономии, которую они могут получить.

Разработка индивидуальных маркетинговых стратегий в социальных сетях — это самый эффективный способ привлечь нужную аудиторию и привести ее к вашим целям конверсии.

Социальные рекламные кампании могут дать серьезный толчок вашим маркетинговым стратегиям в социальных сетях.

Вовлечение и взаимодействие являются основой ваших маркетинговых стратегий в социальных сетях

Маркетинговые стратегии в социальных сетях обладают огромным потенциалом. Но вы должны тщательно их планировать, если хотите, чтобы вовлеченность вашей аудитории возросла. Не торопитесь.

Социальная деятельность, как и стратегии контент-маркетинга в блоге вашей компании, имеет долгосрочную окупаемость инвестиций. Однако это не умаляет того факта, что они имеют решающее значение для взаимодействия с вашими потенциальными клиентами.

Основополагающим принципом, как и в любой маркетинговой деятельности, является понимание своей аудитории. Анализируя данные, вы должны быть немного психологом, чтобы понять своих идеальных клиентов. Поэтому, чем раньше вы начнете, тем быстрее сможете понять, какой язык использовать, с каким контентом они предпочитают взаимодействовать и какие потребности хотят удовлетворить.

После того как вы сформировали вовлеченность вашей аудитории, следующим шагом будет превращение ее в конверсии. Свяжитесь с нами без обязательств, наша команда поможет вам спланировать и управлять маркетинговыми стратегиями в социальных сетях, чтобы ускорить рост вашей компании в Интернете.

Задавайте правильные вопросы, развивайте любопытство, предлагайте необычные стимулы, предоставляйте полезный и актуальный контент: начните прямо сейчас, чтобы задействовать рычаги вовлечения и построить прочные отношения с вашей аудиторией.

Инстаграм, Facebook — запрещенная в РФ организация, признанная экстремистской