Боролась до последнего: коллеги назвали причину смерти Инны Чуриковой и рассказали о последних ее днях

Москва, 16:10, 15 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Народная артистка СССР Инна Чурикова умерла в одной из столичных больниц, куда поступила в начале января. Легенде театра и кино было 79 лет, сообщает «Комсомольская правда».

Как провела последние дни жизни Инна Чурикова

Инна Михайловна встречала Новый год с родными – с мужем Глебом Панфиловым и сыном Иваном Панфиловым. Последнее фото с самыми любимыми мужчинами в жизни в соцсетях Инны Чуриковой как раз новогоднее, оно подписано так: «Мы вместе! Пусть 2023 год будет милостивым!» Этого не случилось. 4 января Инну Михайловну госпитализировали, а 14 января она ушла из жизни. Для семьи и коллег смерть актрисы стала не только трагическим событием, но еще и неожиданным. Режиссер Глеб Панфилов написал корреспонденту kp.ru: «Вот так вышло. Никто не ожидал…».

Директор театра «Ленком» Марк Варшавер рассказал kp.ru, что ведущая актриса театра умерла в обед 14 января 2023 года:

«Случилось несчастье – ушла из жизни великая русская актриса. Болела? Конечно, болела…».

Марк Борисович сообщил нам, что на сцену театра Инна Михайловна выходила последний раз около 5 месяцев назад.

Причина смерти Инны Чуриковой

Информацию о течении болезни Инны Чуриковой семья и коллеги не раскрывали. Сама Инна Михайловна просила сообщать, что она на плановом обследовании. Однако в Сеть попадали фото из больницы, да и коллеги порой проговаривались… Трагичная история с переломами началась давно – казалось, что актрису преследует злой рок. В 2011-м году, возвращаясь с гастролей, Инна Михайловна упала, поскользнувшись на мокром полу в аэропорту – был перелом кисти руки. В 2012-м – поскользнулась в гололед у театра и сломала сразу две руки. Зимой 2016-го Чурикова вновь неудачно упала на льду – вновь перелом руки. В 2019 году актрису в Театре «Русская песня» в конце спектакля в перерыве между сменой декораций ослепил фонарь – она оступилась и упала со сцены в зрительный зал, травмы были серьезные – переломы ребер. К счастью, народная актриса восстанавливалась после травм и возвращалась на сцену.

Очередные травмы Инна Михайловна получила в июле 2022 года, тогда актриса после неудачного падения получила переломы ребер, грудины, подвздошной кости. По неподтвержденной информации, которую публиковали СМИ, падение произошло из-за нарушений координации – проблем с вестибулярным аппаратом, которые случились из-за кисты в головном мозге. С тех пор к работе Инна Михайловна не возвращалась. Однако коллеги рассказывали: Чурикова лечится, так как дали знать старые переломы, когда восстановится, тогда и вернется на сцену.

На Рождество 7 января 2023 года Марк Варшавер говорил с Инной Михайловной по телефону: директор «Ленкома» после этой беседы сообщил, что она в отличном расположении духа, справляется с проявлениями ОРВИ. Инна Чурикова планировала в феврале 2023 года выйти на сцену в спектакле «Ложь во спасение»… Причиной смерти легендарной артистки называют остановку сердца.

Фильмы, в которых снялась Инна Чурикова

Еще в школьные годы Инна Чурикова поступила в студию при Театре им. Станиславского и стала сниматься в кино. После окончания Театрального училища им. Щепкина дебютировала в МТЮЗе, где проработала с 1965 по 1968 год, играя Бабу-ягу и других сказочных персонажей. Будучи уже популярной киноактрисой, в 1974-м была приглашена в Театр Ленинского комсомола на одну из главных ролей в спектакле «Тиль». С 1975 года — в труппе театра «Ленком», где оставалась ведущей актрисой более 30 лет. Снялась в 30 фильмах, в том числе в 9 лентах своего мужа Глеба Панфилова. За фильм «Васса» получила Государственную премию РФ, а за фильм «Военно-полевой роман» Петра Тодоровского была отмечена призом как лучшая актриса на Берлинском фестивале 1983 года.

Самые известные фильмы, в которых снялась актриса: «Тот самый Мюнхгаузен», «Курьер», «Я шагаю по Москве», «Начало», «Неуловимые мстители», «Военно-полевой роман», «В огне брода нет», «Благословите женщину», «Васса», «Тема», «Тридцать три», «Ширли-мырли», «Иван Денисович», «Морозко», «Стряпуха», «Без границ», «Самый лучший день», «Прошу слова», «Мертвые души», «Год Собаки», «Ребро Адама», «Старшая сестра», «Мать», «Без вины виноватые», «Женитьба», «Память осени», «Валентина», «Идиот», «Любовь Яровая», «Плащ Казановы».

Когда и где похоронят Инну Чурикову

Актрису Инну Чурикову похоронят 17 января на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщил ТАСС со ссылкой на директора театра «Ленком» Марка Варшавера. Перед этим с Инной Чуриковой простятся в «Ленкоме».

Комментарии коллег

Не стало великой русской актрисы. Инна Михайловна — одна из последних из могикан, которая ушла от нас, из нашего великого театра. Здоровье подвело, но что сейчас об этом говорить… Давайте поскорбим, помолчим, это будет важнее, чем сейчас думать, как она болела, чем она болела. Это уже не играет никакой роли. Я в последний раз с Инной Михайловной общался около недели назад, мы ждали ее возвращения в театр, — Марк Варшавер, директор «Ленкома».

Инна Михайловна Чурикова. Великая русская артистка. Человек, одаренный через папу с мамой, через Господа Бога, величайшим талантом. Она пронесла его по жизни, сохранив, приумножив. И оставаясь при этом совершенно добрым, открытым, простым человеком. Ее смерть — это потеря не только для России, но и для всего мира. Уход такого мастера — это великое горе для многих миллионов наших граждан. Я имел честь, радость и гордость несколько раз быть партнером Инны Михайловны и в кино, и в театре. Лучшего партнера за эти 40 лет я не встречал, — Дмитрий Певцов, актер.

Инна Михайловна Чурикова… Светлая Память… Дорогой мой Ванечка, Иван Панфилов. Прими мои соболезнования… Это большая утрата для нас всех, — Алика Смехова, актриса.

Каких мастеров теряет русское искусство! Невосполнимых, к сожалению… Счастье было сниматься с Инной Михайловной! (Сериал “Узкий мост”, 2004 год). Давно это было, но сила личности Инны Михайловны никогда не давала себя забыть. Училась у неё… Царствие небесное, дорогая и любимая народом Актриса, Личность, Человек! — Мария Шукшина, актриса.

Инна Михайловна была уникальна во всем. И по-человечески, и как актриса! Такие люди очень редко появляются вообще в этой жизни, — Яна Поплавская, актриса.