Последние новости о состоянии Романа Костомарова на сегодня, 21 января 2023 года

Москва, 14:15, 21 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Звезда фигурного катания Роман Костомаров попал в Коммунарку 10 января с коронавирусной инфекцией, которая стала причиной пневмонии. Фигуриста подключали к ЭКМО и оценивали его состояние как стабильно тяжелое. Медикам удалось помочь известному пациенту, его даже отключили от ЭКМО. К спортсмену несколько раз за ночь вызывали реанимацию. Между тем у фигуриста, помимо сепсиса, также выявлена мерцательная аритмия. Как обстоят дела сейчас, рассказал topnews.ru.

Состояние Романа Костомарова на сегодня, 21 января 2023 года

У известного фигуриста Романа Костомарова, который был госпитализирован и помещен в медикаментозную кому, в легких сохраняется сепсис.

Тем не менее, как сообщает источник издания ТАСС, у него наблюдается положительная динамика в состоянии здоровья. Медики надеются, что организм Костомарова продолжит бороться.

Отмечается, что с момента перевода Костомарова в “Коммунарку” он не приходил в сознание. Фигурист продолжает оставаться в состоянии медикаментозной комы, так как медикам так проще контролировать организм пациента в тяжелом состоянии.

Новым симптомом к сепсису и посиневшим ногам, которые ухудшают и без того печальную картину Костомарова, добавилась мерцательная аритмия.

Врач-кардиолог Юлия Мерзликина пояснила, что это заболевание приводит к нарушению сердечного ритма и отразится на шансах к выздоровлению пациента.

Главным симптомом  является состояние как после быстрой пробежки или испуга, то есть учащенное сердцебиение с паникой, одышкой и болью в груди. Главной опасностью заболевания является вероятный застой крови в предсердиях.

Мерзликина при этом не смогла спрогнозировать, как именно аритмия отразится на здоровье Костомарова.

“От нее не умирают, врачи могут помочь достичь нормального качества жизни, но если человек не принимал антикоагулянты, тогда он может получить большой инсульт вплоть до смертельного”, — пояснила кардиолог.

При этом медик пояснила, что для спортсмена мерцательная аритмия зачастую означает окончание карьеры. Заболевание же можно лечить как медикаментозно, так и оперативно, все зависит от состояния спортсмена.

Последние слова фигуриста перед комой

В последние пару недель в СМИ обсуждают, как отразится болезнь на карьере Костомарова. Причем многие, в том числе и родные, теперь даже молятся, чтобы он хотя бы пришел в себя.

Между тем стало известно, что перед госпитализацией он сделал довольно пророческое заявление.

Так, олимпийский чемпион заявил, что любит и счастлив заниматься любимым делом, даже в случае завершения карьеры. Он пояснил, что спорт является коротким путем, у которого есть начало и конец.

“Не в каждом спорте у тебя есть продолжение спортивной карьеры и возможность заниматься любимым делом, зарабатывать и продлевать свой творческий и спортивный путь”, – сказал Роман Костомаров.

В тут же ночь после интервью у него ухудшилось самочувствие, затем его госпитализировали с остановкой дыхания.