Празднование Дня сурка в 2023 году: когда и как отмечают торжество, главные запреты дня

Москва, 10:15, 30 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Во многих странах мира принято отмечать праздник с необычным названием — “День сурка”. В России впервые о данном торжестве заговорили после американского фильма с одноименным названием, в котором главный герой проживает один и тот же день. Во всем мире 2-го числа последнего зимнего месяца следят за поведением сурка, ведь оно может рассказать о том, какой будет весна. О том, когда празднуют День сурка в 2023 году и какие есть приметы и традиции в этот день, в нашем сегодняшнем материале.

Когда День сурка в 2023 году в России

День сурка считается народным праздником на территории Канады и США. Торжество отмечается ежегодно 2 февраля, 2023 год не стал исключением. В России данный праздник с каждым годом становится более популярным.

Считается, если сурок в пасмурную погоду 2 февраля выберется из своей норы и не увидит тень, тогда зима в ближайшее время закончится, а весна будет ранней. Если же зверек увидел свою тень и испугался, то зима продлится еще 6 недель. Люди привыкли к этим предсказаниям и регулярно следят за поведением сурка, особенно в этот день.

Традиции празднования Дня сурка

В Америке данная традиция появилась в XIX веке, когда голландские переселенцы поделились с местным населением тем, как они предсказывают погоду у себя на родине при помощи барсуков. И если до 80-х годов XIX века это была всего лишь обычная традиция, то спустя некоторое время ее подхватили в разных странах мира.

Каждый год в разных государствах 2 февраля выпускают сурка, чтобы внимательно проследить за его действиями. Часто складывается так, что его прогнозы оказываются достоверными.

Народные приметы на 2 февраля 2023 года

Наши предки в давние времена тоже следили за поведением животных. Согласно народным приметам:

  • если куры дергают хвостом на протяжении дня, а кошка усиленно скребет пол, то в ближайшие дни следует ждать метель;
  • если на улице метель и снег, то плохая погода продлится на протяжении недели;
  • если лисица на снегу кувыркается, то в ближайшие дни ожидается сильный ветер;
  • если день солнечный в праздник, то весна будет ранней;
  • если идет сильный дождь, то лето будет мокрым.

Что запрещено в День сурка

Наши предки были суеверными людьми, поэтому, помимо примет, существовало много запретов. Так, 2 февраля ни в коем случае нельзя пользоваться ножом, так как это приведет к появлению серьезного недуга в семье. Нельзя поднимать с земли мелочь, так как есть большая вероятность столкнуться с финансовыми неприятностями.

Нельзя терять вещи, особенно перчатки, так как в будущем можно остаться без наследства или имущества. После захода солнца запрещалось выходить из дома, так как на улице разгуливала нечисть.