Почему профессия переводчика сейчас востребована

Москва, 15:07, 10 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Специалисты, которые занимаются переводами устной и письменной речи, называются переводчиками. В настоящее время это довольно-таки востребованная профессия, которая приносит хороший доход. Однако все чаще многие задаются вопросом, зачем нужны профессиональные переводчики, если искусственный интеллект то и дело развивается. Но если вам нужен качественный перевод важных документов, то вы можете заказать в бюро переводов данную услугу и не беспокоиться, если что-то пойдет не так.

Какие виды переводов бывают

Люди, которые хотят стать переводчиками, могут колебаться в принятии решения, так как не уверены в том, что их услуги нужны. Однако на самом деле это достаточно востребованная и универсальная профессия, взять хотя бы разновидности переводов:

  • устный — чтобы заниматься устными переводами, надо иметь не только хорошую реакцию и память, но и быть стрессоустойчивыми. В данном варианте переводов важна коммуникабельность и умение общаться;
  • письменный — если не хотите постоянно контактировать с людьми, тогда письменная работа — это то, что вам надо. Это может быть перевод книги, работа в бюро переводов, работа с текстами технической направленности и т.д. Главное преимущество письменного вида перевода заключается в том, что у вас есть все необходимые источники информации, с которыми будете работать;
  • аудиовизуальный — можно заниматься переводом сайтов, игр, приложений, фильмов и т.д. Аудиовизуальный перевод с каждым годом становится более востребованным, так как сфера искусства и развлечений то и дело развивается.

Какими навыками должен обладать переводчик

Существует один из самых распространенных стереотипов, который звучит так — переводчиком может работать любой, кто хорошо знает язык. Однако на самом деле это не так.

Человек со специализацией переводчика должен иметь целый ряд определенных навыков, которые помогут в работе. Речь идет о:

  • высоком уровне владении языка;
  • умение верно трактовать изложенное;
  • грамотной родной речи;
  • навыках вычитки и редактирования;
  • хорошей памяти и широком кругозоре.