Чтобы души усопших «пели»: правильное поминовение и две самые сильные поминальные молитвы

Родительские субботы в 2022 году, что нельзя делать в эти дни

Москва, 18:10, 17 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Мясопустная родительская суббота, известная как Вселенская, отмечается за два дня до Масленицы, и в 2023 году приходится на 18 февраля. В этот день особое внимание уделяется поминовению усопших. Суббота называется Мясопустной, потому что предшествует Мясопустной неделе — последнему дню перед Великим постом, когда разрешается есть мясные продукты.

Название «родительская» дано в честь традиции поминать умерших родителей, а также благодаря привычке называть покойных «родителями», т.к. они ушли к отцам. Наконец, ее называют «вселенской», потому что в этот день поминают всех крещеных христиан, сообщает Курьер.Среда.

Как правильно поминать усопших, чтобы души их «пели»

Любовь близких способна помочь душе человека после его смерти, утверждает церковь.

Главное поминовение об упокоении христиан происходит на Литургии. Имена усопших крещеных пишут в заказных записках за упокой, священник читает их перед литургией (они же читаются и на панихиде). Поэтому записки надо отдавать вечером накануне или утром перед службой.

Церковь верит, что Христос омыл Своей кровью грехи всех людей, живых и умерших. Церковь — Тело Христово, что символически означает особый церковный хлеб — просфоры, на котором служится Литургия. Богослужебных просфор девять. Перед началом службы священник готовит хлеб и вино к Причастию и при этом совершает поминовение всех членов Церкви, живых и усопших, вынимая маленькие частицы из этих просфор.

Частица из просфоры — символ души поминаемого. Когда вынимаются частицы за упокой, священник читает записки об упокоении.

Вынутые из просфор частицы после причащения верующих погружаются в чашу с Кровью Христовой. Священник читает молитву «Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честною молитвами святых Твоих». После этого они потребляются диаконом или священником.

Часто считается, что «на родительскую» самое важное — принести в храм продукты, поставить свечу, написать записку, заказать панихиду. Любую жертву, которую человек делает от доброго сердца, примет Бог. Но нет для усопших большей помощи, чем милосердие и добрая жизнь их близких.

Семь важных дел во Вселенскую субботу:

  • Утром верующим стоит посетить церковь, помолиться за покойных, поставить за них свечку, подать записку;
  • если посетить церковь не выходит, то молитву можно осуществить дома, используя церковную атрибутику;
  • необходимо отправиться на кладбище, провести молитвенное поминовение на погосте, зажечь лампадку, принести цветы;
  • испеките в этот день блины, первые из которых вместе с фруктами и сладостями отнесите на кладбище как «откуп» усопшим;
  • дома, после возвращения с кладбища, устройте поминальный обед с родными и близкими людьми, а трапезу следует начать с кутьи;
  • есть поверье, что этой ночью в жилище могут проникнуть бесы, потому все отверстия следует замазать глиной или же заложить чертополохом, крапивой, положить под порог топор;
  • лучше вообще не спать всю ночь, следить за порядком в доме.

Две сильные поминальные молитвы

Вот две молитвы, которые можно и нужно прочитать во Вселенскую родительскую субботу:

Молитва об усопших детях: