Что рассказала в своем первом интервью мать девочки, изрезавшей одноклассницу в Химках

Что рассказал мать девочки, изрезавшей одноклассницу в Химках, в своем первом интервью

Москва, 00:55, 18 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новохатний.

Россия до сих пор обсуждают поножовщину, которую устроила 11-летняя школьница. Несколько дней назад она пришла в лицей с кухонным ножом, после подкараулила свою одноклассницу в туалете, где напала и нанесла десятки ударов холодным оружием. Пострадавшую спасали врачи, а с виновницей начал работу психолог. Мать 11-летней девочки, виновницы трагедии в Химках, дала свое первое интервью. Интересно, что ранее за разговор с журналистами она требовала 15 млн рублей.

Мать девочки, изрезавшей одноклассницу в Химках, дала первое интервью: кого женщина обвиняет в случившемся

Как сказала женщина, причины поведения ее дочери в том, что в образовательном учреждении работают непрофессионалы. Интересно, что женщина винит «некомпетентного школьного психолога» и учителей.

Что рассказал мать девочки, изрезавшей одноклассницу в Химках, в своем первом интервью

А вот сама девочка, по ее заверению, психологически чувствует себя уже гораздо лучше и плавно восстанавливается после «пережитого стресса». При этом мать школьницы считает, что если бы не ее дочь, то нападение организовала бы «какая-то» другая девочка. Но при этом они очень переживают за здоровье изрезанной одноклассницы и готовы оплачивать лечение. Родители пострадавшей до сих пор отказываются общаться с ними и совсем не идут на контакт.

Пострадавшей при нападении в Химках школьнице могут понадобиться пластические операции

Детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова рассказала, что девочку, которая значительно пострадала от рук своей одноклассницы, перевели в обычную палату. По словам Мишоновой, школьница уже многое выполняет сама.

«Она уже сама встаёт, кушает, есть аппетит. Раны постепенно заживают, будем надеяться, что не потребуется пластическая хирургия, потому что очень много ран на лице, и девочка по этому поводу переживает. Будем надеяться, что детский организм справится, есть шанс, что всё будет нормально»,- сказала детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова.

Семья нападавшей, как сказала Ксения Мишонова, ни чем не отличается от обычных.

«Мама утверждает, что у них всё хорошо, всё благополучно, что дети росли в любви и заботе. В семье ещё есть старшая девочка, учится в институте. Все, конечно, в шоке, поэтому очень сложно общаться»,- подчеркнула Мишонова.

Почему девочки поссорились

По предварительным данным, ссора случилась из-за мальчика. Но пока этот факт до конца не подтвержден. Источники приводят разные версии. Так, прозвучало и желание подружиться, к тому же была обида из-за компьютерной игры.

Следователи возбудили уголовное дело по статье о покушении на убийство малолетней. Также по статье о халатности ответит и руководство школы.