США не против нападения Украины на Крым, — СМИ

США не против нападения Украины на Крым, - СМИ

Москва, 02:15, 18 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новохатний.

Глава парламента Республики Крым Владимир Константинов допустил попытки Украины атаковать полуостров и призвал не оставить противнику на это ни единого шанса. Об этом пишет ряд СМИ, в том числе и новостное издание РИА Новости. Кроме этого, обсуждается в российском обществе информация о том, что американцы могут поддержать Киев в этом стремлении.

Не оставить Украине и шанса атаковать, — Константинов

Глава крымского парламента Владимир Константинов допустил попытки Украины атаковать полуостров и призвал не оставить противнику на это ни единого шанса.

США не против нападения Украины на Крым, - СМИ

«Конечно, к этим намерениям надо относиться с предельной серьёзностью. Они будут пытаться атаковать Крым и не сделают этого, только если мы не оставим им на это ни единого шанса», — написал Константинов в своем Telegram-канале.

По его словам, как показывает практика, заявления об ударах по Крыму звучат тогда, когда у украинской армии возникают проблемы на фронте.

«Вот и сейчас, когда им прищемили хвост в Артёмовске, они отвлекают внимание от надвигающейся катастрофы рассказами о том, как они будут бить по Крыму», — подчеркнул глава парламента.

По его словам, такие, как Нуланд, не могут простить крымчанам того, что они выступили против уготовленной Украине роли пресмыкающихся и настояли на своём, вернувшись в Россию.

«Россия была для нас законной целью, поскольку кровно, культурно, ментально мы вернулись домой, поскольку мы так хотели и считали это справедливым. Потому что такова была наша политическая воля… Именно ею мы руководствуемся, а не командами из Вашингтона. Нас за печеньки не купишь», — подчеркнул Константинов.

Нападение на Крым: будет Украина или нет атаковать полуостров и какая поддержка со стороны США выделяется Киеву

Заместитель государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Виктория Нуланд заявила, что США поддерживают нанесение Украиной ударов по российским военным объектам в Крыму. Об этом скандально известная американка заявила, выступая 16 февраля по видеосвязи в Центре Карнеги.

«Россия построила в Крыму массу военных сооружений, это законные цели, по которым Украина наносит удары, и мы поддерживаем это. Украина не будет находиться в безопасности, пока Крым как минимум не будет демилитаризован», — заявила Нуланд.

Виктория Нуланд добавила, что даже после завершения войны Соединенные Штаты продолжат оказывать военную помощь украинской стороне, поскольку нет уверенности, что Российская Федерация не возобновит военный конфликт.

В тот же день в ходе брифинга в Государственном департаменте Виктория Нуланд заявила, что Соединенные Штаты полностью поддерживают стремление Украины вернуть все свои территории, которые недавно вошли в состав Российской Федерации (референдум на их территориях американцы не признали).

«Украина борется за возвращение всех своих земель в пределах международных границ. Мы поддерживаем их, в том числе в подготовке следующего наступления, чтобы вернуть свою территорию», — сказала Виктория Нуланд.

Во время брифинга замглавы Госдепа также заявила, что Российская Федерация за год вторжения на территорию Украины потеряла более 200 тысяч человек, которые погибли или получили ранения в бою. Ранее в феврале газета The New York Times также сообщила, что, по оценке официальных лиц США и других стран Запада, потери РФ приблизились к 200 тыс. человек.