Удивительный способ «продлить жизнь» букету цветов — «напоить» их водкой

Москва, 17:20, 18 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Букет — универсальный подарок на 14 и 23 февраля, 8 марта, день рождения, именины. Но порой цветы очень быстро вянут, лишая возможности насладиться их красотой подольше. Как сделать так, чтобы цветы не завяли сразу, рассказала Лиза.

Восемь важных правил «живучего» букета

Покупайте только свежие цветы

Цветы могут выглядеть крепкими и свежими, но на деле они просто напичканы «допингом». Легче всего проверить розы: сожмите стебель в том месте, где начинается бутон. Если мягкий — цветок старый, если твердый — роза свежая.

Отогревайте букет с мороза

В холодную погоду букет заворачивают в газету или плотную бумагу, чтобы сохранить от порывов ветра. Если вам подарили цветы, не спешите снимать обертку и ставить в вазу с водой. Пусть полежат при комнатной температуре 10-15 минут.

Не оставляйте цветы без воды

Если вы покупаете розы или хризантемы в подарок кому-то, попросите продавца обернуть стебли влажной салфеткой или тряпочкой. Чем дольше цветы останутся без воды, тем меньше простоят.

Наполняйте вазу правильно

Одни флористы советуют мыть вазу с мылом и наливать в нее холодную кипяченую воду. Другие считают, что подойдет вода из-под крана. В одном они сходятся: жидкость нужно обновлять каждый день. Какой бы способ вы не выбрали, следите, чтобы все стебельки находились в воде до обвязки букета.

Исключение составляют весенние цветы с толстыми стеблями (тюльпаны или гиацинты). Им нужно немного ледяной жидкости. А вот гортензия обожает воду, и может завянуть на следующий день. Поэтому ее погружают в ванну на пару часов, чтобы освежить.

Подрезайте стебли

Каждый раз, когда меняете воду, освежайте срезы. Растения с твердым стеблем (например, розы) подрезают наискосок. Делают это секатором или острым ножом. У кустарников счищают кору на 2-3 см. А тюльпаны нужно срезать ровно, словно шинкуете овощи на доске.

Опрыскивайте только листву

В жарком и сухом помещении цветы быстрее вянут. Продлить жизнь помогает опрыскивание листвы. Следите, чтобы вода не попадала на бутоны и лепестки — на них будут образовываться пятна. Особенно чувствительны к жидкости белые цветы.

Не ставьте вазу на солнце и рядом с фруктами

Берегите букет от прямых солнечных лучей — на лепестках останутся ожоги. Нельзя ставить цветы рядом с помидорами, бананами, яблоками и персиками. Они вырабатывают этилен, который ускоряет созревание. Из-за него у срезанных растений опадают листья и бутоны.

Купите подкормку

В любом цветочном магазине есть порошок для свежесрезанных цветов. Он обеззараживает воду, питает растения, в результате букет стоит дольше. Некоторые флористы добавляют в вазу полторы ложки сахара. Подкормку, как и воду, нужно менять каждый день.

Народные средства: водка и монетки

Суть всех народных советов сводится к тому, что добавки помогают убить бактерии, которые ускоряют процесс гниения. Перечислим некоторые из них в ознакомительных целях. Вдруг и правда помогут.

  • Розы называют «пьяницами» из-за того, что они хорошо стоят в воде с добавлением столовой ложки водки.
  • Таблетка аспирина (а также уксус, сода, активированный уголь, марганцовка) обеззараживает воду, продлевает жизнь букету.
  • Если налить в воду газировку, то, по словам очевидцев, цветы будут свежими до двух недель.
  • Медные монетки, опущенные в вазу, помогают растениям сохранять бодрый вид. Медь окисляется, замедляет рост вредоносных бактерий.