Россиянам назвали самые выгодные месяцы, когда лучше всего идти в отпуск в 2023 году

Москва, 10:55, 24 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Заработная плата россиян считается по количеству тех дней, которые они отработали. Выбирая подходящее время для отпуска, данный факт обязательно следует учитывать. На вопрос, когда в 2023 году выгодно идти в отпуск, ответила эксперт Лариса Сорокина.

Когда в 2023 году россиянам выгодно идти в отпуск

В нынешнем году будет всего пару месяцев, в которых не так много рабочих дней. Речь идет о январе и феврале. А вот август 2023 года окажется самым рабочим месяцем по количеству дней. По словам эксперта Ларисы Сорокиной, в отпуск выгодней уходить в те месяцы, в которых много рабочих календарных дней.

Если в качестве сравнения взять нынешний февраль и предстоящий август, то можно высчитать, какую заработную плату получит сотрудник. В результате сумма за последний месяц зимы окажется на несколько тысяч меньше, чем ту, что можно получить в августе.

В случае с выбором подходящего времени для отпуска следует учитывать, что в организациях отпускные рассчитывают не по рабочим, а по календарным дням. При этом во внимание также берется заработная плата за последний год. Если вы на протяжении всех 12 месяцев получали одинаковую зарплату, то сильных отличий в отпускных не будет.

По словам Ларисы Сорокиной, все очень просто – чем меньше в календарном месяце рабочих дней, тем больше человек потеряет в выплате отпускных. Специалист порекомендовала гражданам Российской Федерации отправляться в отпуск в 2023 году в марте, августе и октябре.

Что важно учесть при планировании отпуска

Перед тем как отправиться в отпуск, необходимо проанализировать некоторые действия. Например, следует взять во внимание свои доходы. Если в организации, в которой вы работаете, часто выплачивают премии, то лучше сначала получить такие выплаты, а уже потом идти на отдых. В данном случае полученная вами выплата пойдет в расчет отпускных.

Похожая ситуация распространяется и на повышение заработной платы. Например, если вам обещают повысить зарплату в июле 2023 года, то до лета лучше не отдыхать. Это попросту вам будет невыгодно.

Специалисты поделились еще одной хитростью – при расчете дней для отпуска считайте и выходные дни. Например, если вы отправляетесь на отдых с понедельника, то в отпускных будет учитываться всего 5 дней (с понедельника по пятницу). Но если в заявлении вы укажете, что берете отпуск с понедельника по воскресенье, то оплачено будет 7 дней.