Найден секрет выращивания крупного картофеля на бедной земле

Москва, 11:55, 28 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Огородники часто мучаются, выращивая картофеля. Порой колорадские жуки или плохая почва являются значимыми препятствиями для того, чтобы получить хороший урожай. Однако журналистам FTimes.ru удалось выяснить секрет выращивания крупного картофеля на бедной земле. Поэтому даже на самой плохой почве можно получить хороший урожай, главное – правильно подойти к вопросу об уходе за культурой.

Удобрения в выращивании картофеля не играют важной роли

Картофель относится к тем культурам, которые потребляют много питательных веществ. Он способен из почвы выкачать все полезные для себя элементы. Более того, меньше чем за год данная культура способна так опустошить землю, что в ней практически ничего не остается.

Несмотря на то что многие вносят регулярно удобрения в землю, это не всегда помогает получить хороший урожай. Встречаются случаи, когда даже на самой щедрой и богатой земле человек в итоге получает очень мелкий картофель. Бывает и наоборот, когда, казалось бы, на весьма скудной почве можно получить крупный картофель.

Секрет выращивания крупного картофеля на бедной земле

На самом деле ничего особенного и сложного в том, чтобы вырастить крупный картофель, нет. Многие почему-то забывают о самом главном – о том, что данная культура очень любит воду. Есть два периода, когда важно поливать грядки, в противном случае на хороший урожай можно не рассчитывать.

Если вы собираетесь посадить овощ в мае, тогда до середины июня можно не беспокоиться о поливах, так как влаги у картофеля будет предостаточно. В случае если погода будет сухой и без осадков, то картофельные плоды могут испытывать нехватку влаги. Поэтому в период цветения следует обильно полить культуру.

Следует понимать, что на 1,5 сотки необходимо затратить около 800 литров воды. Чтобы урожай был хорошим, на такое количество воды не лишним будет добавить несколько стаканов азофоски. Но их необходимо вносить не при первом, а при последующих поливах, особенно если на улице засушливая погода.

Опытные огородники поделились еще одним проверенным секретом. Так, каждый год для посадки картофеля они выбирают абсолютно разные места. Важно, чтобы они не повторялись, и культура не успела привыкнуть к определенному месту. В результате можно собрать щедрый и крупный урожай картофеля. Если вы еще не пробовали ни один из этих способов, то самое время это изменить и взять на заметку.