Будут ли Путин и Зеленский выдвигать свои кандидатуры на выборах в 2024 году

Москва, 12:33, 02 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Несмотря на то что сейчас у России и Украины натянутые отношения, их объединяет то, что в 2024 году в обеих странах произойдут президентские выборы. Журналисты портала FTimes.ru проанализировали всю ситуацию и ответили на часто встречаемые вопросы – выдвинут ли Путин и Зеленский свои кандидатуры в следующем году.

Выдвинут ли Путин и Зеленский свои кандидатуры на новых выборах в 2024 году

Владимир Путин

Действующий глава российского государства Владимир Путин правит большой страной уже много лет. Лидера народ выбирал четыре раза. Так, у Владимира Владимировича был небольшой перерыв, когда страной управлял Дмитрий Медведев, но потом он снова стал главой государства. В результате Владимир Путин управляет российским государством на протяжении девятнадцати лет.

Известно, что выборы президента России состоятся 17 марта 2024 года. Однако россияне не уверены в том, что Владимир Владимирович и дальше продолжит управлять страной.

Что касается его комментариев, то он пока не давал открытого ответа относительно того, будет ли он баллотироваться в следующем году. Правая рука Владимира Путина Дмитрий Песков в конце февраля нынешнего года прокомментировал ситуацию и заявил журналистам, что сейчас у действующего президента слишком много дел и забот, поэтому никакого предвыборного настроения у него нет. Пресс-секретарь Кремля ответил, что следует немного подождать.

Владимир Зеленский

Что касается лидера украинского государства, то для 45-летнего Владимира Зеленского это первый срок, причем у него нет такого опыта, как у Путина. Он стал управлять Украиной весной 2019 года. Что касается выборов на территории украинского государства, то они пройдут 31 марта 2024 года.

Еще в 2021 году многие украинцы сомневались в том, что выберут Зеленского на второй срок. Тогда его рейтинг опустился до 31% среди местного населения. Многие были недовольны тем, что президент делает громкие обещания, но никаких действий нет. Также Зеленскому не удалось вернуть Донбасс в состав Украины.

Украинский депутат Николай Княжицкий заявил: нынешний президент Украины считал, что ничего сложного нет в том, чтобы управлять небольшим государством. Но когда на территории страны началась СВО, народ Украины резко изменил свое отношение к Владимиру Зеленскому.

Сам Зеленский ничего не говорит относительно предстоящих выборов. Однако еще в конце 2021 года президент Украины не исключал того, что пойдет на очередной президентский срок. Он тогда заявил, что ему надо закончить некоторые дела.