Можно ли взять деньги вместо отпуска

Москва, 14:49, 06 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие россияне интересуются, можно ли вместо отпуска взять деньги, и если да, то в каких случаях это можно сделать. Есть несколько нюансов, на которые следует обращать внимание. О них подробней рассказал юрист Павел Зюков.

Когда можно взять деньги вместо отпуска

По словам юриста Павла Зюкова, в России нельзя вместо основного отпуска взять денежные средства. Но если речь идет о дополнительных отпускных днях, то это допустимо. Также при необходимости руководитель компании имеет полное право отозвать своего сотрудника из отпуска. Как сообщают журналисты FTimes.ru, в этом случае его оплата будет считаться по одному из двух вариантов.

Дополнительные дни отпуска можно компенсировать финансовыми средствами спасателям, педагогам и еще некоторым сотрудникам разных специальностей. Однако для этого должен быть соответствующий документ, например, заявление работника в письменном виде и согласие начальства.

Юрист Павел Зюков отметил, что работодатель имеет полное право отказать в выплате денежных средств вместо отпуска. Во многом это связано с тем, что это не входит в их обязанность, это всего лишь право.

Кому точно не дадут вместо отпуска деньги

Специалист Павел Зюков отметил, что согласно трудовому законодательству, в России есть определенные категории населения, которым точно вместо отпуска не дадут финансовые средства. Речь идет о сотрудниках, которые находятся в интересном положении, о тех, кому еще не исполнилось 18 лет, а также о людях, работающих на вредных производствах.

Так, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, лицам, которые трудоустроены официально, полагается 28 дней отпуска в год. Следовательно, заменить их денежными средствами не получится, как бы человек ни старался. Также юрист Павел Зюков напомнил, что ни в коем случае нельзя работать и одновременно получать заработную плату и отпускные.

В случае если работодателю ничего не оставалось, как позвать своего сотрудника на работу во время его отпуска, то никто не будет забирать у человека отпускные. Они пойдут в качестве оплаты за работу, которая началась раньше времени. Также есть еще один вариант – можно сделать перерасчет с учетом оклада.

В любом случае все эти моменты следует обсудить со своим работодателем. Не исключено, что в некоторых ситуациях начальство пойдет на уступки.