«Эффект омоложения»: какой оттенок волос легко «замаскирует» морщины

Москва, 19:00, 13 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Чтобы скрыть возрастные изменения, необязательно прибегать к косметологии. Иногда желаемого эффекта можно добиться удачным окрашиванием. Об этом сообщает Мериклер. Чтобы выглядеть визуально моложе, можно применять разные способы — от правильно подобранного макияжа до удачной одежды. Конечно, лучше всего эти факторы работают в комбинации, но наиболее заметный эффект, пожалуй, имеет прическа. По мнению специалиста по волосам Николь Петти из Milk + Blush, окрашивание волос может помочь сбросить несколько лет, отвлекая внимание от морщин или просто уставшего вида.

Отличный способ выглядеть моложе

С возрастом лицо теряет жир, что может привести к эффекту впалых щек и провисанию тканей. Также по мере того, как кожа истончается и ее эластичность снижается, появляются морщины. В этот момент многие прибегают к сложным и рискованным процедурам с лицом, но на самом деле можно попробовать работать с прической. Николь предположила, что некоторые варианты окрашивания волос могут заменить более серьезные инвазивные процедуры или корректировку лица.

По мнению специалиста, с помощью нескольких техник окрашивания можно приобрести более молодой и бодрый вид. И важнее всего не останавливаться на «глухих» однотонных окрашиваниях. Добавьте к юношескому сиянию золотые, карамельные или медовые блики в области лица, чтобы обрамить его и отвлечь внимание от впадин или морщин, рекомендует Петти. Указанные оттенки также смягчат цвет лица и добавят вашей коже объема и тепла — это отличный способ выглядеть моложе.

Создание бликов вместо общего цвета имеет и другие преимущества: это недорого и не требует беспрестанного ухода. Так что это определенно беспроигрышный вариант в любом возрасте.

Секреты «омолаживающего» окрашивания

Николь также поделилась советами по окрашиванию волос для блондинок и брюнеток. Первым она посоветовала особенно внимательно отнестись к выбираемой гамме. Все дело в том, что с возрастом кожа стареет вместе с остальным организмом и со временем может стать бледнее и прозрачнее. Неправильный цвет волос только подчеркнет это.

По словам эксперта, некоторые оттенки блонда омолаживают, а вот других следует избегать, так как есть риск выглядеть старше. Платиновые белокурые волосы могут смотреться динамично и эффектно в подростковом возрасте, в 20 и даже в 30 лет, но, по мнению Петти, в более поздний период они могут дать противоположный эффект. Светловолосым лучше избегать ярких или платиновых оттенков, если вы хотите выглядеть моложе, объяснила Николь. Если вы не наделены от природы очень светлыми локонами, слишком светлая шевелюра не будет выглядеть естественно и может сделать вас бледнее.

Тем не менее зрелым женщинам не нужно полностью избегать блонда — некоторые оттенки очень омолаживают и могут исключительно удачно дополнять и подчеркивать черты лица. Выберите тонкие кремовые цвета на несколько оттенков светлее вашего естественного или добавьте медовый, золотой, карамельный либо клубничный блонд, советует эксперт. Чтобы избежать медных прядей, попросите своего стилиста нанести тонер или фиолетовый шампунь для нейтрализации пигмента волос, сделав их яркими.

К слову, натуральные брюнетки также могут поэкспериментировать с темно-русыми тонами, если захотят. Им лучше использовать более тонкий стиль балаяж от середины длины до кончиков, считает Петти.

И, конечно, блонд может скрывать недостатки, которые темные волосы способны подчеркнуть. Слишком темный цвет сделает ваши волосы матовыми, подчеркнет секущиеся кончики и привлекает внимание к любым морщинам, отмечает Николь Петти.