«Тройной праздник»: как 25 марта «приманить» удачу на всю жизнь

Феофанов день

Москва, 22:00, 24 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Православная церковь 25 марта чтит память преподобного Феофана Исповедника, преподобного Симеона Нового Богослова, а также cвятителя Григория Двоеслова. Что значат эти праздники и как можно в это время привлечь удачу на свою сторону?

Феофанов день

Феофан Исповедник — византийский монах, летописец, почитаемый православной церковью в лике преподобного. Биография Феофана известна из жития, написанного патриархом Мефодием в 9 веке, а также из его собственного произведения «Хронография». Преподобному приписывается дар чудотворения — исцеления болезней и изгнания бесов.

На Руси в этот день с утра выходили на улицу встречать весну. Считалось, что к Феофану полностью сходит снежный покров и оттаивает почва.

Особое внимание в этот день доставалось лошадям, первым помощникам крестьян. Считалось, что если на Феофана животное захворает, то будет нездоровым все лето. Для защиты от болезней и сглаза лошадей водили к роднику и поили из серебра, то есть погружали в воду серебряную монету или кольцо.

Наблюдали в этот день за погодой. Туман на Феофана предвещал урожай льна, овса и конопли. Чтобы примета сбылась, люди выходили на улицу и угощали птиц — бросали им конопляные и льняные семена. Волокно конопли раньше шло на изготовление шпагата, веревок, грубых тканей, а конопляное масло употребляли в пищу и использовали для малярных работ.

День памяти преподобного Симеона Нового Богослова

Также 25 марта православная церковь отмечает день памяти преподобного Симеона Нового Богослова. Дата не является переходящей, отмечается православной церковью ежегодно в один и тот же день.

Традиции и обычаи: подкармливали птиц пшеном и семечками, чтобы скорее пришло тепло. Монаха, преподобного Симеона Нового Богослова причисляют к самым ярким представителям христианского мистического мировоззрения, которое называется исихазм. Он сочинял «Гимны» — поэтические духовные стихи. Как Григория Богослова и Иоанна Богослова, Симеона тоже назвали Новым Богословом.

Перед иконой святого православные христиане просят помочь им выбросить из головы греховные мысли, улучшить материальное благосостояние и исцелить недуги. Также преподобный Симеон Новый Богослов помогает в выборе правильного жизненного пути.

День памяти cвятителя Григория Двоеслова

Святитель Григорий Двоеслов является одним из самых известных святых неразделенной церкви, жившим в VI веке. Он почитается не только православной церковью, но также в католической. Кроме того, его имя широко известно и в некоторых протестантских церквях.

Он родился в 540 году в знатной римской семье, которая была тесно связана с церковью на протяжении многих десятилетий. В числе его предков были не только епископы, но даже и папы. Это не могло не сказаться на жизни Григория, который с юных лет также стремился потрудиться на благо православной церкви.

О ранних годах его жизни сохранилось мало сведений, и мы знаем лишь то, что он получил прекрасное образование и считался одним из самых знающих людей своего времени, благодаря чему даже занимал должность перфекта в Риме. Однако потом Григорий отошел от дел, пожелав принять монашеский постриг. На земле, принадлежавшей ему в Риме, он основал обитель, а потом построил еще шесть монастырей на Сицилии.

Простой способ «приманить» на свою сторону удачу 25 марта

Согласно преданию, люди в этот день искали гнезда ласточек и заглядывали в них. Считалось огромным везением найти маленький камешек в гнезде. После этого его хранили в качестве талисмана. Народ верил, что таким образом человек приманит к себе везение и удачу на всю жизнь.

Но при этом существовало поверье, что нельзя ломать гнездо, поскольку за этим последуют серьезные последствия. В эту же дату люди выходили на поля и начинали удобрять почву и высаживать первые растения.