Можно ли продлить срок работы банковской карточки и как это сделать

Москва, 13:03, 27 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Наверняка многие сталкивались с тем, что при оплате покупки в интернете что-то не получается, и деньги не списываются. А если глянуть на срок действия пластиковой карты, то можно заметить, что он истек. Журналисты портала FTimes.ru рассказали, как можно продлить срок карты.

Как продлить срок работы банковской карточки

Финансовый эксперт Татьяна Скрыль рассказала, что банковские карты стали бессрочными. В основном к такому решению Центробанк пришел из-за тех западных санкций, которые были введены против Российской Федерации. Так, помимо того, что карты были отключены от платежной системы SWIFT, а также ограничений, введенных на международные переводы, появились проблемы, связанные с выпуском самих пластиковых карт.

По словам Татьяны Скрыль, нужные специальные чипы, а их достать невозможно, так как они тоже попали под санкции. В связи с этим было принято решение сделать карты россиян бессрочными.

Однако все не так просто, ведь на банковской карте есть код, который состоит из трех цифр и находится на обратной стороне. У него, оказывается, тоже есть свой срок действия. Чаще всего данный код надо указывать при совершении онлайн-платежей. Когда срок действия карты истекает, он становится другим, так как это предусмотрено в целях безопасности.

Как узнать новую комбинацию кода на банковской карте

Если вы столкнулись с такой проблемой, то не стоит паниковать, так как, по словам эксперта Татьяны Скрыль, все это решаемо. Необходимо обратиться к менеджеру своего банковского учреждения или отыскать данный код в личном кабинете в приложении банка.

Напомним, у российских банков уже есть опыт продления срока действия банковских карт. Впервые им воспользовались в 2020 году, когда Россия и весь мир столкнулись с серьезными последствиями пандемии. Тогда у жителей Российской Федерации не было возможности с личным визитом прийти в банк, чтобы перевыпустить карту. Поэтому многие банковские учреждения приняли решение продлить пользование просроченной карточкой.

Финансовые эксперты считают, что ничего страшного в этом нет, поэтому россияне как совершали покупки, так и продолжат это делать, ничего для них не изменится. Поэтому как только вы столкнулись с тем, что у вас истек срок действия карты, достаточно просто обратиться к своему менеджеру в банк – и тогда данный вопрос будет решен, при этом вы сможете продолжить совершать покупки.