«Жив, и это главное»: зачем к Костомарову приезжают немецкие врачи

Москва, 03:20, 31 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Наконец-то врачи заговорили о выписке фигуриста Романа Костомарова из больницы и его возвращении в стены родного дома. Так, сепсис и распространение некроза удалось остановить. Спортсмен начал самостоятельно питаться, разговаривает и даже записывает голосовые сообщения для друзей. Журналистам ФТаймс стало известно, что к Роману приезжают «светила медицины из ЦКБ РАН и прилетают из Германии» — именно так рассказал источник «Московского комсомольца» в больнице, где вот уже почти три месяца проходит лечение Костомаров.

Идет на поправку, готовится к выписке, но впереди — длительная и тяжелая реабилитация

Вся страна наблюдает это долгое время за новостями о состоянии Романа Костомарова. Информация была самой разной — то негативной, то вселяющей надежду. И вот после сепсиса, гангрены, некроза, двух инсультов, проблем с кровеносной системой, ампутаций ступней, голеней обеих ног, кисти правой руки и пальцев левой врачи наконец осторожно заявили: Рома пошел на поправку и его постепенно готовят к выписке.

Это вовсе не значит, что спортсмен уедет домой полностью здоровым. Однако врачи отпустят его, как только он сможет самостоятельно восстанавливаться вне больничных стен.

В то же время прозвучала интересная информация из «Коммунарки», где с 10 января находится Костомаров. Якобы судьбу звездного пациента решают совсем не врачи этой больницы.

Почему к Костомарову вызвали немецких врачей

«Дело в том, что решают его судьбу сейчас не наши врачи из Коммунарки. Им занимаются самые известные профессора, лучшие умы медицины из многих наших других больниц и из-за границы. Почему? Якобы родные спортсмена не совсем доверяют местным врачам. Так, насколько известно, к нему приезжают светила медицины из ЦКБ РАН и прилетают из Германии», —

рассказал «МК» собственный источник в «Коммунарке».

Впрочем, организм Костомарова очень слаб, многие органы требуют грандиозной поддержки и восстановления. Несомненно, реабилитация фигуриста будет длиться долго.

«Но он жив, и это главное, и начал уже потихоньку приходить в себя. Сейчас ему нужна помощь не только профессоров, но и психолога», —

заключил специалист.

В некоторых СМИ появилась информация о том, что якобы Костомаров не доверяет отечественным специалистам. Об этом сообщает СтарХит. Когда он пришел в сознание, первой реакцией было возмущение: фигурист не понимал, почему до сих пор находится в больнице. И в этом случае ему тоже помогают хорошие психологи. В любом случае, Роману Костомарову предстоит еще длительная реабилитация и грандиозная работа с психологами.