Грешно ли употреблять куличи и пасхальные яйца до Великого Воскресенья, 16 апреля 2023 года

Москва, 17:20, 31 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Православная церковь и народные поверья рекомендуют не употреблять в пищу пасхальные продукты заблаговременно, вплоть до самого праздника. Об этом рассказывает Курьер.Среда.

Можно ли есть куличи и крашеные яйца до Пасхи

16 апреля православная церковь будет отмечать светлую Пасху. Традиционно в честь праздника готовят куличи и красят пасхальные яйца. Однако можно ли употреблять эти продукты раньше торжества?

До Пасхи запрещено есть куличи и крашеные яйца согласно церковным правилам. Это связано с тем, что все верующие, соблюдающие пост, должны избегать употребления продуктов животного происхождения до праздника. Важно отметить, что даже пробовать тесто для ритуальной выпечки запрещено. В пятницу также нельзя есть пищу, приготовленную к празднику.

В период Страстной недели верующим рекомендуется перейти на сырое питание с четверга. В пятницу запрещено употреблять пищу с самого утра до момента выноса плащаницы из храма. В этот день важно особенно усердно молиться, чаще вспоминать о завершении земной жизни Христа и просить Господа о милости для себя и своих близких.

Что можно есть в последнюю неделю Великого поста

В последнюю неделю перед Пасхой, которая будет 16 апреля 2023 года, многие задаются вопросом, что можно есть. Это время наиболее строгого режима питания, кульминация Великого поста.

Великий пост, который длится 6 недель, вплоть до наступления Пасхи, – это наиболее длительный период ограничения в пище. Понятно, что верующие готовятся отметить самый главный праздник – Светлое Христово Воскресение. Поэтому в последнюю неделю они придерживаются наиболее строгих правил. По сути, в великую пятницу и субботу прием пищи вообще запрещен. Поэтому об употреблении еды, а уж тем более от куличей и яиц точно нужно отказаться в преддверии праздника.