Когда сажать морковь в 2023 году: лучшие сроки для хорошего урожая

Москва, 17:20, 05 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В апреле у владельцев земельных участков много работы. В этом месяце начинается сезон посадок и посевов. Морковь — одна из основных овощных культур в России, которую обязательно высаживают на участке. Каковы же лучшие сроки для посадки полезного овоща?

Не торопитесь: когда сажать морковь в апреле 2023 года

Морковь считается морозостойкой культурой и может перенести весенние заморозки. Тем не менее торопиться с высадкой не стоит, иначе она может сгнить.

Высаживать морковь следует тогда, когда температура почвы достигнет +3…+6°C. Для этого температура воздуха на протяжении нескольких дней должна достигать +12°. По народным приметам, морковь можно сажать в грунт, когда зацветет мать-и-мачеха.

Когда сажать морковь весной по лунному календарю?

Выбрать подходящее время для посадки поможет не только прогноз погоды, но и лунный календарь. Некоторые дни считаются более или менее урожайными.

  • Удачными для посадки моркови считаются 4, 7, 8, 9, 18, 25, 26, 27, 28 апреля.
  • Не стоит сажать морковь 1, 6, 15, 19, 21, 22, 23, 29 апреля.

Как сажать морковь в открытый грунт

Выберите ровный участок земли без тени. Землю прорыхлите граблями, разбейте крупные грудки. Семена моркови для лучшего урожая можно замочить в стимуляторах роста, затем за 2 часа до посадки — в воде.

Сделайте борозду в земле глубиной не больше 3 см и просейте семена на расстоянии 2 см друг от друга. Присыпьте землей. Если почва сухая, слегка полейте из лейки. До появления первых всходов семена нужно поливать каждый день. Если внезапно наступили заморозки, можно на ночь прикрыть участок пленкой или тканью.