Что надо для проведения перерасчета за ЖКУ в 2023 году

Москва, 11:50, 15 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Если вы собираетесь уехать больше, чем на неделю, тогда можно по возвращении домой сделать перерасчет оплаты коммунальных услуг. Такая возможность есть у всех россиян, которые покидают свою квартиру более чем на пять дней без учета дня отъезда и приезда. Журналисты портала FTimes.ru разбирались в том, как это лучше всего сделать. Также у вас должны быть документы, подтверждающие тот факт, что в течение определенного времени вы не жили дома. В противном случае вряд ли можно претендовать на перерасчет.

По каким услугам россиянам недоступен перерасчет

Начнем с того, что граждане Российской Федерации имеют право сделать перерасчет на потребление электричества, газа, горячей и холодной воды, а также за водоснабжение. Все это доступно, только немногие этим пользуются, так как не знает, что это разрешено.

Однако следует учитывать, что есть перечень услуг, по которым человек не имеет права заказать перерасчет в случае своего отсутствия. Речь идет об использовании антенны, взносе на капитальный ремонт, радио, отоплении и т. д.

В случае если вы все-таки решились оформить перерасчет, то можно обратиться в управляющую компанию либо центр “Мои документы”. Помимо этого, сделать данную процедуру можно в компаниях, которые занимаются поставкой ресурсов.

Как сделать перерасчет за ЖКУ в 2023 году

Что касается подачи заявления, то это можно сделать либо по возвращении из командировки или другой поездки домой, а также до самого отъезда. Вы должны понимать, что на перерасчет оплаты услуг может уйти до 5 рабочих дней.

Для оформления перерасчета вы должны предоставить следующие документы:

  • само заявление, написать его можно по образцу, который предоставит управляющая компания;
  • акт — он будет выступать своеобразным подтверждением того, что специалисты провели необходимый осмотр и действительно подтвердили тот факт, что вы не можете поставить в своей квартире счетчики;
  • и сам документ, который подтвердит тот факт, что определенный промежуток времени вы отсутствовали дома. Это могут быть билеты, либо же чеки с датами за проживание в гостинице и т. д. Также можно предоставить справку, если вы были на лечении, и т. д.

После того как специалисты все внимательно изучат и примут итоговое решение, вам придет соответствующее оповещение. В большинстве случае закон на вашей стороне, поэтому есть большая вероятность того, что расчет при наличии всех подтверждающих документов вам все-таки произведут.