Продажа алкоголя в майские праздники: будут ли в России в период с 1 по 11 мая 2023 года продавать спиртное

Москва, 09:30, 26 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Сети появилась информация о том, что в период празднования майских праздников на территории Российской Федерации под запретом будет продажа алкогольных напитков. Так ли это на самом деле, разбирались журналисты портала FTimes.ru.

Будут ли продавать алкоголь в майские праздники в 2023 году: запрет с 1 по 11 мая

Оказывается, разговор о том, что спиртное с 1 по 11 мая 2023 года нельзя будет купить в России, не имеет ничего общего с действительностью. Никакого запрета на продажу спиртного на майские праздники не будет. Известно о том, что только у региональных властей есть право ввести ограничение на продажу алкогольной продукции.

Таким образом, жители Российской Федерации без особого труда смогут приобрести алкоголь в период майских праздников и не только. Сделать это можно в магазинах, супермаркетах, кафе и ресторанах. Никто никаких ограничений вводить не будет, поэтому не стоит поднимать панику раньше времени.

Какой российский регион все-таки ввел запрет на продажу спиртного на майские праздники в 2023 году

Как бы там ни было, без исключения не обошлось. Так, местные власти Курганской области приняли решение в период с 1 по 9 мая 2023 года ввести запрет на продажу алкогольной продукции. Таким образом, местные жители не смогут в определенный период покупать алкоголь.

В администрации Курганской области уточнили, что данный запрет распространяется только на магазины и супермаркеты. А вот в кафе и ресторанах местное население в период с 1 по 9 мая 2023 года может без особого труда заказывать спиртные напитки.

В целом у россиян отношения к подобным запретами разнится. Так, одни поддерживают инициативу об ограничении с алкоголем, другие же категорически против. Но как бы там ни было, многие стараются заранее приобрести все необходимое для приближающихся праздников. Люди, которые против таких запретов, объясняют свое решение тем, что праздники и выходные дни даны специально для того, чтобы человек мог отвлечься от привычной суеты и работы и как следует отдохнул.

Многие на майские праздники отправляются на природу, где в кругу семьи и близких друзей устраивают пикник. Сложно представить большую компанию без алкогольных напитков, поэтому такие праздники всегда сопровождаются спиртным. Согласно статистическим данным, лидерами среди российских регионов по употреблению спиртных напитков на праздники стали Коми, Карелия и Сахалинская область.