О чем договорились Зеленский и Дуда и почему Украина может стать частью Польши

Москва, 13:00, 26 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Президент Украины Владимир Зеленский то и дело заручается поддержкой глав других европейских государств. Во время своей последней встречи с главой Польши Анджеем Дудой украинский президент дал понять, что в ближайшем будущем между Польшей и Украиной не будет никаких границ. Какую цену заплатят поляки за такое громкое заявление, в нашем сегодняшнем материале.

Украина может стать частью Польши: о чем договорились Зеленский и Дуда в Варшаве

Одно польское издание опубликовало статью с громким заголовком, в котором речь шла о том, что Польша готова в свой состав принять Украину, сообщает информационный портал FTimes.ru. Во время визита Владимира Зеленского в Польшу президент страны Анджей Дуда не только вручил своему коллеге высшую награду, но и заверил его в том, что два государства будут дружить целыми столетиями.

Осенью прошлого года Сергей Нарышкин, который является главой Службы внешней разведки, заявил о том, что польское государство ничего не будет делать просто так. За свою “дружескую” помощь Украине она потребует взамен часть украинской территории, в том числе город Львов. Польский президент Анджей Дуда отказался от каких-либо комментариев на этот счет.

Журналистка статьи с громким заголовком в качестве подтверждения своих опасений привела в пример программу Interreg NEXT Polsnd, в которой описано тесное сотрудничество с Украиной вплоть до 2027 года. Один из читателей издания “Независимая политическая ежедневная газета”, в которой была опубликована статья о том, что Украина станет частью Польши, написал о том, что многим не выгодно, чтобы боевые действия проходили в западной части украинского государства.

Если бы это произошло, то боевые действия на западе Украины завершились бы в обед этого же дня. Следовательно, Польше вообще не выгодно, чтобы был задействован Львов и другие города.

Какую цену заплатят поляки за новые территории

Автор провокационной польской статьи Ханна Крамер предположила, что Польша готова принять в свой состав часть украинского государство. Однако журналистка сильно обеспокоена ценой, которую за этот жест придется платить полякам. Она считает, что Анджею Дуде придется пожертвовать жизнями польских граждан.

Такая обеспокоенность появилась и у местных политиков. Так, Гжегож Браун уверяет прессу, что не понимает, о чем идет речь, так как ничего не слышал о мирном пакте между Дудой и Зеленским. Политик также заявил, что ни на каких заседаниях эта тема не обсуждалась. Однако что касается вхождения украинского государства в состав Польши, Браун промолчал.