Основные запреты на дачном участке в 2023 году: за что можно получить штраф

Москва, 11:35, 28 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Если не знать правил поведения на своем дачном участке, то дачный сезон может обернуться серьезными штрафами и нарушениями. О том, что нельзя делать на участке, рассказала юрист Елена Кудерко.

Что нельзя делать на дачном участке в 2023 году

Самовольный захват земли

У каждого дачного участка есть свои кадастровые границы, которые четко обозначены. Если же вам покажется этого мало и вы решите лишить соседа кусочка земли, то за такие действия вы будете наказаны, пишет портал FTimes.ru. В результате вам придется не только отдать незаконно захваченный кусочек земли, но и заплатить штраф в муниципалитет.

Разведение костра на дачном участке

Многие дачники забывают о том, что установка мангала и место разведения костра имеет четкие регламенты, которые нарушать нельзя. Весной 2023 года правила слегка упростили, теперь мангал можно устанавливать на расстоянии 5 метров от ближайшей постройки и 10 метров от места с сухой травой. При этом штрафы за несоблюдение закона остались на прежнем уровне и варьируются от 5 до 20 тысяч рублей.

К тому же важно, чтобы при разведении костра у вас под рукой были средства для тушения пожара и сотовая связь, если нужно будет позвать на помощь. Все эти условия важно соблюдать, чтобы избежать штрафа.

Сохранность плодородного слоя почвы

Особые условия надо соблюдать при пользовании землей. Чаще всего речь идет о вспашке земли, уборке сорняков и т. д. Если же за своими владениями не следить, то человека ждет штраф, который варьируется в размерах от 500 до 5 тысяч рублей. Все зависит от растения и территории.

Свалка на дачном участке

Ни в коем случае нельзя разводить на своем участке настоящую свалку. Если же будут замечены бытовые отходы, то человека ждет штраф в размере от 1 000 до 2 000 рублей.

Устройство удобств

Государство также контролирует устройство удобств на дачном участке. В туалетной кабинке обязательно должен быть герметичный бак. Это важно, так как соседи не должны испытывать никакого дискомфорта и неудобств. Важно, чтобы туалет был на расстоянии от 12 метров до ближайшей постройки, а до колодца или скважины должно быть 8 метров. Если же данные требования не соблюдать, то человеку грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Химические загрязнения

Важно, чтобы природная зона не подвергалась различным химическим загрязнениям, в противном случае придется заплатить штраф в размере от 1 000 до 5 тысяч рублей. Мыть и ремонтировать авто на СМТ запрещено.