Доплата к пенсионным выплатам: за кого из членов семьи можно получить дополнительную надбавку

Москва, 10:40, 02 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Юрист Иван Соловьев рассказал, кто из россиян может претендовать на доплату к пенсии за члена своей семьи. Такие дополнительные выплаты можно получить уже в мае 2023 года.

За кого из членов семьи положена доплата к пенсии в 2023 году

Российские пенсионеры могут получить очередную надбавку к выплатам. На этот раз она начисляется за членов семьи. По словам юриста Ивана Соловьева, выплата доступна только той части россиян, которая вышла на заслуженный отдых до 1 января 2015 года. Им в 2023 году положена надбавка в том случае, если они воспитывают детей, пишет портал FTimes.ru.

Что касается размера положенной надбавки, то он будет зависеть от количества пенсионных баллов, которые есть у человека. Так, для первого ребенка за один год начисляется 1,8 балла, а за 1,5 года — 2,7 балла.

Однако следует учитывать еще одно условие перед тем, как подать заявление на надбавку к пенсии. Она доступна только тем родителям, у которых от 2-х и более детей, при этом они не работали в период воспитания. В результате это привело к тому, что у них минимальный пенсионный стаж и положенные выплаты.

Также эксперт отметил, что не менее важным условием получения надбавки к пенсии является срок, когда женщина была в декрете. Так, если речь идет о 18 месяцах, при этом мама училась в университете или не была трудоустроена, то она сразу может оформить выплату.

Известно, что пересчитанная пенсия будет начисляться человеку через месяц от того периода, когда он подал заявление. Если вы это делали в марте, то уже в мае 2023 года можете рассчитывать на увеличенные пенсионные выплаты.

Куда обратиться и как получить выплату

Если вы попадаете под категорию тех россиян, кто к пенсионным выплатам может получить надбавку, то вам надо обратиться в ближайший многофункциональный центр или в Социальный фонд России. При этом заявку на получение надбавки можно оформить как через «Почту России», так и через портал Госуслуг.

Необходимо предоставить ряд документов для начисления выплаты. Речь идет о:

  • свидетельстве о рождении ребенка;
  • СНИЛСЕ;
  • документах, которые помогут определить период, когда женщина была в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Также юрист Иван Соловьев отметил, что тем россиянам, которые в период своего декретного отпуска продолжали работать и при этом имели неплохой доход, нет смысла обращаться за надбавкой. Это связано с тем, что она будет абсолютно невыгодной.