Уклонисты ответят: Минобороны сформирует электронные дела призывников и отправит повестки на Госуслуги

Москва, 17:05, 03 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Проект Министерства обороны определяет порядок оповещения призывников о необходимости явки в электронной форме, сообщает Курьер.Среда. Министерство обороны РФ предложило изменить Положение о призыве на военную службу россиян. В ведомстве считают, что нужно определить порядок оповещения граждан о необходимости явки в электронной форме с помощью повесток, отправленных в личный кабинет россиян на Госуслуги. Соответствующий проект был опубликован на сайте нормативных актов.

Электронные личные дела призывников

В ведомстве предложили военкоматам использовать информационные ресурсы, чтобы вести электронные дела призывников. Данный законопроект поможет актуализировать информацию о военнообязанных россиянах посредством межведомственного взаимодействия. При помощи электронных личных дел военкоматы смогут оповещать граждан о необходимости посетить военкомат.

Повестки, отправленные гражданам в электронном виде на Госуслуги, будут считаться врученными с того момента, когда они будут размещены в личных кабинетах россиян. При этом россияне имеют возможность обжаловать решение комиссии, если они имеют на это право. Например, в случае отсрочки.

Подать жалобу может как сам россиянин, так и его представитель. Жалобы подаются в призывную комиссию субъекта России в электронном виде через Госуслуги. Также обжаловать можно решение об ограничениях, наложенных на гражданина после неявки.

Напомним, что 14 апреля 2023 года президент Российской Федерации подписал закон, разрешающий оповещать россиян о необходимости явиться в военкомат электронной повесткой. Также неявившиеся получат ряд ограничений: управление транспортом, его регистрация, получение кредитов, совершение продажи жилья или машины и другие.

Полноценно электронные повестки будут действовать на территории России во время осенней призывной кампании. В настоящее время они могут отправляться гражданам в тестовом режиме. При этом традиционные повестки никуда не пропадут. Они продолжат действовать, однако будут дублироваться электронными повестками.

Ранее было принято решение поэтапно повышать возраст призыва россиян на срочную службу:

  • 2024 год — с 19 до 30 лет;
  • 2025 год — с 20 до 30 лет;
  • 2026 год — с 21 года до 30 лет.

Как обжаловать документ

Адвокат также обратил внимание на то, что закон вносит изменения в статью 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В частности, это касается процедуры обжалования решений военных комиссариатов. Если документ примут, обращение в суд не будет автоматически приостанавливать решение военкомата.

«Если этот законопроект будет принят в таком виде, он будет предполагать утрату механизма автоматического приостановления обжалования решения призывной комиссии. То есть сейчас, если призывник не согласен с решением о призыве, подача иска в суд влечет автоматическое приостановление решения призывной комиссии до тех пор, пока суд не проверит законность этого решения», — подчеркнул Передрук.

Для того чтобы решение военкомата было приостановлено, гражданам потребуется не просто обращаться в суд, но и просить «о применении мер предварительной защиты для приостановления решения призывной комиссии», уверен адвокат.

«В противном случае они обязаны будут его выполнять, неисполнение этого решения может повлечь уголовную ответственность», — предупредил он.

Пока указанного в законопроекте «реестра повесток» в России не существует, но документ может начать действовать и до его появления. По мнению Передрука, военный комиссар все равно сможет выносить решение об ограничении прав гражданина вне зависимости от наличия специального реестра.

Более того, если закон вступит в силу до окончания нынешнего призыва, он может распространяться и на призывников весны 2023 года.

«Вопрос, начнут ли, например, отправлять повестки заказными письмами или нет, зависит от органов власти», — сказал Передрук.

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявлял, что нововведения не будут распространяться на весенний призыв 2023 года. В то же время законодательных ограничений применения нормы в случае ее принятия до окончания призывных мероприятий нет.

Что ждет уклонистов и уехавших россиян

По словам Передрука, ограничительные меры не должны коснуться тех россиян, кто более шести месяцев не проживает на территории России.

«Если гражданин уехал за пределы Российской Федерации и проживает за рубежом в течение более чем полугода, он должен был сняться с воинского учета. Это будет означать, что он не подлежит призыву на военную службу — ни на срочную, ни по мобилизации, поскольку он не обязан стоять на воинском учете. В таком случае никакой ответственности быть не должно», — уверен адвокат.

Как будет действовать закон в отношении тех, кто находится за границей менее полугода, пока ясно не до конца, отметил Передрук.

«Если он временно уехал, то хороший вопрос, что дальше, потому что у него обязанность явиться, например, если он получил повестку на «Госуслугах» с явкой через десять дней, а он на отдыхе где-нибудь за границей. Вопрос: можно ли это будет признать уважительной причиной неявки? Перечень уважительных причин для неявки по повестке носит открытый характер, иные причины могут быть признаны уважительными. Не исключено, что отсутствие гражданина на территории Российской Федерации может быть признано правоприменительным органом как уважительная причина для неявки», — заключил он.