«Вытесненные»: какие профессии точно заменит искусственный интеллект

Искусственный интеллект против человека: зачем нужен переводчик

Москва, 18:30, 06 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Искусственный интеллект буквально «наступает на пятки» многим профессиям. Журналисты ФТаймс выяснили, какие специальности будут самыми уязвимыми в ближайшее время.

Что такое искусственный интеллект

Искусственный интеллект (ИИ) — это область компьютерных наук, которая занимается созданием систем, способных выполнять задачи, обычно требуемых интеллектуальных способностей человека. ИИ может включать в себя различные технологии, такие как машинное обучение, обработку естественного языка и компьютерное зрение.

Машинное обучение — это метод обработки данных, который позволяет компьютерам изучать и анализировать их, выявлять закономерности и принимать решения на основе этих данных без явного программирования.

Обработка естественного языка — это область ИИ, которая позволяет компьютерам понимать и обрабатывать естественный язык, используемый людьми в общении.

Компьютерное зрение — это технология, позволяющая компьютерам «видеть» и анализировать изображения и видео.

Системы искусственного интеллекта используются в различных областях, таких как медицина, производство, финансы, транспорт и многие другие. Они могут помочь оптимизировать бизнес-процессы, улучшить качество продуктов и услуг, а также повысить эффективность и точность принятия решений.

Какие профессии точно заменит искусственный интеллект

Искусство создания пространства для труда

Прогнозировать с точностью, какие профессии будут вытеснены искусственным интеллектом, невозможно, однако есть такие, которые, скорее всего, будут наиболее уязвимыми в ближайшие годы.

  1. Кассиры и операторы по приему заказов. В ресторанах, кафе и других местах общепита все чаще используются терминалы самообслуживания и мобильные приложения для заказа еды.
  2. Секретари и ассистенты. С развитием цифровых технологий, таких как голосовые помощники, электронные календари и умные устройства, часть работы секретарей и ассистентов может быть автоматизирована.
  3. Рабочие на производстве. В производственных процессах все больше используются роботы и автоматические линии.
  4. Водители. В ближайшие годы автомобили с автопилотом и беспилотные транспортные средства могут стать все более распространенными.
  5. Банковские служащие. С развитием онлайн-банкинга и мобильных приложений большая часть работы банковских служащих может быть автоматизирована.
  6. Юристы. Некоторые виды работ юристов, такие как подготовка документов, могут быть автоматизированы.

Однако стоит отметить, что любая профессия может стать уязвимой для автоматизации, поэтому важно обучаться и развиваться, чтобы адаптироваться к изменениям на рынке труда.