«Коммунальное задвоение»: какие ошибки чаще всего присутствуют в платежках за ЖКУ

Москва, 10:20, 07 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Если вас смущает увеличение суммы в платежном документе за услуги ЖКХ, следует обратить особое внимание на некоторые графы — путаница и «задвоение» платежей в них особенно вероятны, рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ирина Фатьянова. Как разобраться в ситуации и не платить лишнее, вам подскажут журналисты ФТаймс.

Как возникает «задвоение» платежей за содержание жилья

При оплате за содержание жилья в многоквартирных домах часто возникает путаница в платежных документах и «задвоение» платежей. Одна из распространенных причин — внесение управляющей компанией отдельной строки обслуживания оборудования, которое уже включено в общедомовое имущество, например, домофонов, систем видеонаблюдения и крышных котельных. В результате суммы на их содержание уже заложены в плату за содержание жилья, если иное не оговорено на собрании жильцов.

Часто путаница в платежах возникает при переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями или в результате спора между управляющими компаниями по поводу управления многоквартирным домом.

Как избежать «задвоения»?

Чтобы избежать «задвоения» платежей за содержание жилья, следует уточнить, какая конкретно управляющая компания выбрана на собрании собственников, и задать ей вопросы. Если проблема не решится, следует обратиться в государственную жилищную инспекцию через администрацию населенного пункта и прокуратуру. В Москве, например, для этого существует электронная жалобная книга «Наш город» (www.gorod.mos.ru).

Но если первые шаги не оказались достаточными для решения проблемы, то необходимо обратиться в суд. Недобросовестные компании пользуются тем, что граждане редко прибегают к данному этапу.

Таким образом, чтобы избежать «задвоения» платежей за содержание жилья, необходимо внимательно изучать платежные документы и уточнять все нюансы управления многоквартирным домом у управляющей компании. В случае возникновения проблем следует обращаться в государственные организации или суд. Только так можно защитить свои права и сохранить деньги.