Советы эксперта, как разным категориям пенсионеров увеличить свой доход

Москва, 07:22, 11 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Пенсионеры являются одной из наиболее уязвимых категорий граждан, особенно если они не имеют стабильного дохода. Однако существует множество способов увеличения дохода пенсионеров. Ниже журналисты ФТаймс рассматривают пять таких вариантов.

Когда желания и запросы в два раза больше возможностей

Средний размер пенсии, которую хотели бы получать россияне, выйдя на заслуженный отдых, составляет 47 тыс. рублей в месяц. Об этом свидетельствуют данные недавнего соцопроса, проведенного известным порталом по трудоустройству. Это в 2,6 раза больше, чем сумма, которую реально получает среднестатистический отечественный пенсионер. Но если государство не может в настоящий момент обеспечить граждан страны такими выплатами, то есть способы приблизиться к ним самостоятельно. О том, что нужно делать, чтобы получать больший размер дохода на пенсии, рассказала финансовый эксперт, глава инвестиционного фонда Maerli Capital Анастасия Тарасова.

Как разным категориям пенсионеров увеличить свой доход

Дополнительное образование и поиск работы

Дополнительное образование может быть ключом к получению более высокооплачиваемой работы. Пенсионеры могут получать дополнительное образование, чтобы приобрести новые навыки и знания, которые могут повысить их квалификацию и заработную плату. Это также может помочь им найти работу в качестве консультанта, наставника или членов команды в организациях, где они могут применить свой опыт и знания.

Вложение денег в инвестиционные фонды и акции

Пенсионеры могут увеличить свой доход, вкладывая деньги в инвестиционные фонды и акции. Это может привести к значительному увеличению их дохода, если они правильно выберут инвестиции. Однако пенсионеры должны быть готовы к риску потери финансов, поэтому перед вложением денег в акции или инвестиционные фонды они должны обязательно проконсультироваться со специалистами.

Предоставление услуг на дому

Пенсионеры, которые могут предоставлять различные услуги на дому, такие как уборка дома, приготовление пищи, уход за детьми и домашними животными, могут получать дополнительный доход. Это может быть особенно полезно для тех, кто не может путешествовать или работать на полную ставку.

Работа в качестве фрилансера

Многие пенсионеры обладают уникальными навыками и опытом, которые могут быть востребованы на фриланс-рынке. Они могут работать в качестве писателей, переводчиков, дизайнеров и т. д. Фриланс-работа может предоставить пенсионерам гибкий график работы и дополнительный доход.

Размещение недвижимости в аренду

Некоторые пенсионеры предпочитают получать пассивный доход, сдавая в аренду свои квартиры или дома, если таковые имеются.