Эксперты спрогнозировали курс валют на следующей неделе с 15 мая 2023 года

Москва, 17:20, 12 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

После праздничных дней в мае курс доллара и евро начал стремительно снижаться по отношению к рублю из-за опубликованных инфляционных данных в США, которые оказались ниже, чем ожидалось. Это вызвало общее ослабление доллара. Журналисты ФТаймс выяснили, что прогнозируют эксперты на валютном рынке с 15 мая 2023 года.

Ситуация на валютном рынке сегодня

Какое будущее ждет курс доллара и рубля в России

С начала года курс российского рубля оставался довольно стабильным, но в последние недели мы наблюдаем его укрепление. К 15 мая 2023 года эксперты прогнозируют дальнейшее укрепление рубля по отношению к доллару и евро.

Прогноз курса валют

По данным экспертов, на 15 мая 2023 года курс доллара к рублю может составить около 65 рублей за доллар, а курс евро — около 75 рублей за евро. Это связано с тем, что российский рубль укрепляется на фоне роста цен на нефть и газ, а также благодаря укреплению мировых рынков.

Причины укрепления рубля

Кроме того, существуют и другие возможные причины, по которым рубль укрепляется. Например, российские экспортёры конвертируют часть своей выручки в будущие дивидендные выплаты, а спрос на валюту со стороны импортёров снижается. Однако финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов выразил опасения относительно остановки рабочих схем, связанных с обходом санкций и импортом в Россию. Техническая коррекция произошла после ослабления рубля на 24% с начала года и пробоя уровня в 80 рублей. Максимальный курс доллара зафиксирован на уровне 83,50 рубля, а евро — на 95,82.

На данный момент курс доллара колеблется вокруг 75 рублей, а евро — 83. Однако в дальнейшем, вероятно, будут продолжаться колебания валютных курсов.

Владислав Антонов отметил, что иногда рубль отвязывается от всех активов и быстро двигается в одну или другую сторону из-за скрытых факторов. Когда истинные причины движения становятся известными, рублёвые пары могут быстро развернуться в другую сторону.