Как телефонные мошенники мстят тем, кто им не поверил

Москва, 04:30, 16 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Согласно информации доцента кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александра Тимофеева, телефонные мошенники способны мстить тем, кто не попадается на их уловки и даже пытается подшутить или использовать грубые выражения во время разговора. Каким образом это происходит, изучили журналисты ФТаймс.

Как мстят мошенники

Мошенники обычно используют технологию подмены номеров, чтобы звонить или отправлять сообщения от имени других людей. С помощью этой технологии аферисты пытаются обмануть, быть хамоватыми или даже отправлять компрометирующие фотографии, создавая ссоры или ревность. В некоторых случаях они звонят в полицию, выдавая себя за абонента, и сообщают о происшествиях, заставляя человека тратить время и усилия на доказательство своей невиновности.

Если мошенники серьезно настроены, они могут даже нарушить бизнес-сделку или вызвать проверку различных служб в компании, например, проверку наличия насекомых или поддельных товаров.

Кроме того, мошенники могут добавить номер жертвы в различные базы данных для спам-рассылок, разместить его вместе с полным именем и фамилией на сайтах объявлений или знакомств. В результате абонент станет постоянно получать нежелательные звонки и сообщения, от которых будет сложно избавиться.

Как себя защитить от нападок мошенников

Эксперт рекомендует только одно средство, чтобы избежать этих проблем: беречь свои нервы и время, не вступая в разговоры с мошенниками. По его словам, мошенники обычно выбирают кратковременные, но эффективные меры мести, которые позволяют им сэкономить время, так как они хорошо знают, как вызвать определенные реакции.

Самыми простыми способами борьбы с этими проблемами являются включение режима антиспама, использование автоответчика для обработки входящих звонков, а также избегание перезвонов по незнакомым номерам, заключил Александр Тимофеев.