Индексация военной пенсии-2023: Путин резко повысил выплаты и дал прибавку

Москва, 14:10, 18 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В ближайшее время в России пройдет индексация военных пенсий. Так, сообщается, что президент РФ Владимир Путин увеличил выплаты и предоставил прибавку в размере 41,9 тысячи рублей. В подробностях этого значимого «финансового события» разбирались журналисты ФТаймс.

Индексация военной пенсии-2023

Военные пенсии будут проиндексированы на 10,5% с 1 октября 2023 года. Законопроект, регулирующий эту меру, был принят Государственной думой на первом чтении 27 октября.

Соответствует заявленным темпам роста

По словам Леонида Горнина, первого замглавы Министерства финансов, законопроект предусматривает установление размера денежного довольствия, учитываемого при расчете пенсии, в размере 85,47% от размера денежного довольствия, действующего с 1 января 2023 года. Горнин отметил, что данная мера не нарушает обязательства, которые государство приняло в 2012 году относительно увеличения военных пенсий, и полностью соответствует заявленным темпам роста.

Какая пенсия будет у военных пенсионеров

Средний размер военной пенсии, начиная с этой даты, составит 41,9 тысячи рублей по данным Министерства обороны. Законопроект затронет 2 778 000 военных пенсионеров.

Леонид Горнин подчеркнул, что на проведение индексации будет выделено более одного триллиона рублей из федерального бюджета.