«Автоматические» пенсии по потере кормильца: когда начнут назначать

Москва, 13:50, 19 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Страховые и социальные пенсии по потере кормильца, а также социальные пенсии детям, родители которых неизвестны, будут назначаться автоматически. Законопроект, касающийся этого вопроса, был принят Госдумой во втором чтении. Суть данного документа изучили журналисты информационного портала ФТаймс.

Когда будет введена автоматическая процедура назначения пенсий по потере кормильца

В РФ с 1 марта 2022 года пенсионеры получат продуктовые карты на 13 000 рублей. Главное.jpg

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что принятие этого закона позволит избежать ситуаций, когда людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, приходится собирать необходимые документы для получения пособий.

Согласно законопроекту, автоматическая процедура выплаты социальной пенсии по потере кормильца, страховой пенсии по потере кормильца и социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны, начнет действовать с 2024 года. Заявление на получение пенсии по потере кормильца будет обрабатываться в течение пяти дней. По новому законопроекту, разработанному Минтрудом еще в 2021 году, заявка и сбор документов не потребуются. Изначально предполагалось, что новые правила вступят в силу с января 2023 года.

Можно ли получать пенсию по потере кормильца и работать официально?

В настоящее время для получения выплаты необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» или в Российский социальный фонд, предоставить паспорт или свидетельство о рождении, документы, подтверждающие родственные отношения, а также трудовую книжку и свидетельство о смерти кормильца.

Что означает пенсия по потере кормильца

Пенсия по потере кормильца может быть как страховой, так и социальной, в зависимости от стажа работы умершего.

Социальная пенсия предоставляется, если кормилец не работал или имел недолгий трудовой стаж. Ее получают несовершеннолетние дети умершего, его родственники с инвалидностью, а также пенсионеры, включая супруга, бабушек и дедушек. Несовершеннолетние внуки, племянники, братья и сестры, находившиеся на попечении умершего, также могут претендовать на эту пенсию. Кроме того, пенсия по потере кормильца выплачивается иждивенцам, которые достигли совершеннолетия, но являются студентами очного обучения. Им выплаты осуществляются до достижения получателем 23 лет.

В текущем году размер социальной пенсии составляет 7 153,32 рубля, а при потере обоих родителей или для детей одинокой матери — 14 306,64 рубля.

Страховая пенсия рассчитывается на основе пенсионных баллов умершего кормильца и фиксированной доплаты, которая ежегодно индексируется 1 апреля. В 2023 году фиксированная выплата составляет 7 153,32 рубля. Круглые сироты могут рассчитывать на эту сумму, а остальные получают 50% от указанной суммы.