Ученые выяснили, «мелькает» ли перед глазами вся жизнь перед смертью

Москва, 13:50, 20 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Исследование, опубликованное в медицинском журнале «NEUROSCIENCE», предлагает научное объяснение для распространенной легенды о том, что перед смертью у человека мелькают воспоминания о всей его жизни. В ходе исследования был зафиксирован всплеск гиперактивности гамма-волн в головном мозге человека в последние минуты его жизни. Ранее такое явление наблюдали только у грызунов. О подробностях опытов, а главное — об их неожиданных результатах узнали журналисты портала ФТаймс.

Сердце останавливается — мозг оживает?

Ранее считалось, что мозг становится низкоактивным во время остановки сердца и не проявляет признаков жизни, связанных с нашим сознанием. Однако последние эксперименты на животных показали, что при остановке сердца и дыхания у них наблюдается всплеск функциональной активности в головном мозге.

Не так много исследований посвящены функционированию головного мозга во время остановки сердца. В то время как явная потеря сознания связана с остановкой сердца, остается не до конца изученным, могут ли пациенты сохранять скрытое сознание во время процесса смерти. Тем не менее многие слышали истории людей, переживших клиническую смерть, которые описывали яркие впечатления о загробном мире или переживали воспоминания о своей жизни в течение считанных секунд.

Околосмертные переживания

Согласно мнению ученых, имеются яркие подтверждения о так называемых околосмертных переживаниях, которые, судя по описаниям свидетелей, представляются «реальнее, чем реальность». Эти переживания были зафиксированы у 10-20% людей, переживших остановку сердца, они характерны для индивидуумов различных культурных и религиозных общностей. Такие эпизоды в большинстве случаев происходят во время клинической смерти.

Ученые отмечают, что данные описания представляют собой биологическую загадку, которая вызывает сомнения в нашем фундаментальном понимании функционирования умирающего мозга. По общепринятому мнению, в таких состояниях мозг уже не способен работать. Однако субъективность данных людей делает невозможным измерение их переживаний, и до сих пор рассказы пациентов, переживших остановку сердца, остаются загадкой.

Одним из признаков сознания являются высокочастотные осцилляции, которые ранее были обнаружены у пациентов, находящихся в критическом состоянии. Подобные результаты также были получены в экспериментах на животных: внезапное прекращение сердечной деятельности или острая асфиксия вызывали повышенную гамма-активность в головном мозге. Тем не менее до сих пор не проводилось исследований, которые бы давали отчет о изменениях в нейронах головного мозга у умирающих людей и объясняли бы субъективные ощущения, о которых свидетельствуют люди, пережившие смерть. Представленное исследование является первым в своем роде.

Исследование, проведенное учеными в Клинике Мичиганского университета, посвящалось изучению нейронной активности мозга у пациентов, находящихся на грани смерти. В рамках исследования было проанализировано состояние мозга у этих пациентов до и после отключения искусственной вентиляции легких в отделении нейроинтенсивной терапии. Все пациенты умерли во время проведения ЭЭГ-мониторинга, вызванного остановкой сердца и кровоизлиянием в мозг. На протяжении последних 24 часов жизни все четыре пациента находились в коматозном состоянии без проявлений волевого поведения или явного сознания.

Учитывая пессимистичный неврологический прогноз и согласие членов семьи, жизненная поддержка была прекращена у всех четырех коматозных пациентов.

В ходе исследования было выявлено, что после прекращения вентиляционной поддержки у некоторых пациентов, находившихся на грани смерти, наблюдался глобальный всплеск гамма-активности в нейронах мозга. По научным терминам, было зафиксировано «значительное увеличение осцилляторной активности в задней части головного мозга». Интересно, что такая же активность наблюдается у здоровых людей в период бодрствования и сновидений, а также у пациентов с приступами во время зрительных галлюцинаций, например, при эпилепсии.

«Вся жизнь мелькает перед глазами»

Да, исследование указывает на возможность активности человеческого мозга во время остановки сердца и поднимает вопрос о скрытом сознании в таких состояниях. Отмечается, что пациенты, находящиеся на грани смерти, проявляют всплески гамма-активности в определенных областях мозга, которые связаны с обработкой сознания. Однако хотя эти наблюдения указывают на возможность повышенной обработки сознания у умирающих пациентов, они не являются окончательным доказательством этого факта.

Понимание того, что видит и чувствует человек во время остановки сердца, остается неясным, поэтому требуется дальнейшее исследование для более глубокого понимания этого явления. Однако данное исследование предоставляет основу для проведения будущих исследований и переосмысления роли мозга во время остановки сердца.

Известный терапевт Алексей Водовозов прокомментировал новое объяснение феномена «мелькания всей жизни перед глазами». Он отметил, что в 2013 году неврологи обнаружили удивительную активность мозга крыс в течение 30 секунд после остановки сердца, и теперь этот феномен наблюдается у людей.

При анализе сигналов, полученных в период между последним измеримым ударом сердца и прекращением мозговой активности, были обнаружены взрывы нейронной активности в форме высокочастотных гамма-волн. Интересно, что эти волны продолжались даже после остановки сердца. Однако такое явление наблюдалось только в двух из четырех случаев.

Всплеск гамма-активности наблюдался как на локальном уровне в пределах височно-теменно-затылочных соединений, так и на глобальном уровне между зонами височно-теменно-затылочных соединений и префронтальными областями мозга. Ранее проведенные исследования связывали подобную активность с интенсивным вспоминанием, напряженным учебным процессом или яркими снами. Будущие исследования покажут, насколько эти новые открытия соответствуют реальности.