Лечитесь осторожно: какое популярное лекарство для желудка может убить почки

камни в почках

Москва, 06:15, 21 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Министерство здравоохранения предупредило о том, что новые исследования показывают, что некоторые лекарства, используемые для лечения гастрита и язвы желудка, не следует принимать в течение длительного времени. Как выяснили журналисты портала ФТаймс, эти лекарства, включая омепразол, партопразол и другие ингибиторы протонной помпы, часто назначаются врачами и могут быть использованы самими пациентами для снятия изжоги.

Чем опасны некоторые лекарства для желудка

Биолог и профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова сообщила, что в Минздраве вносят изменения в инструкции по применению этих препаратов. Оказалось, что длительное применение этих лекарств увеличивает риск развития острого тубулоинтерстициального нефрита (ТИН) с возможной почечной недостаточностью.

Эксперт отмечает, что врачи часто назначают эти лекарства, чтобы защитить желудок пациента, особенно если он принимает нестероидные противовоспалительные препараты, но иногда забывают отменить их.

Ищите альтернативу

Год назад была опубликована информация о том, что длительное применение ингибиторов протонной помпы повышает риск развития диабета второго типа. Исследование ученых из Миланского университета Бикокка было опубликовано в журнале JCEM.

Кроме того, стоит отметить, что полгода назад Минздрав запретил продажу популярных лекарств с ранитидином, таких как «Зантак», «Гистак» и «Ацилок», из-за опасной примеси. Ранее уже говорилось о вреде ранитидина и зантака для здоровья, им на замену пришли ингибиторы протонной помпы, такие как омепразол.

Врачи указывают, что в России существуют альтернативные препараты, которые могут заменить омепразол и другие ингибиторы протонной помпы.