Девять самых прочных вещей из СССР, которые невозможно испортить

Москва, 11:00, 22 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Советском Союзе было несколько вещей, которыми люди пользовались долгие годы и которые считались прочными и надежными. Список самых прочных из них собрали журналисты портала ФТаймс.

Венские стулья

Эти стулья, созданные в конце XIX века мастером Михаэлем Тонетом, до сих пор не потеряли своей актуальности. Их прочность и долговечность обусловлены простотой и минимальным количеством деталей.

Чеснокодавка

Универсальное приспособление, которое было популярно на каждой советской кухне. Оно было прочным и могло использоваться не только для давления чеснока, но и для колки орехов, удаления косточек из вишни и открывания запечатанных напитков.

Кипятильник

Металлическая спираль с проводом, которая была практически в каждом доме. Кипятильник использовался для кипячения воды, подогрева и даже приготовления пищи во время дальних поездок.

Радиола

Радиолы, появившиеся в 1938 году, стали популярными в Советском Союзе. Они сочетали в себе проигрыватель пластинок и радиоприемник, при этом служили долго и надежно. Некоторые из них продолжают работать и по сей день.

Газировочный аппарат

 

Раньше практически в каждой советской квартире можно было найти газировочный аппарат. Он помогал приготовить газированную воду дома, но после распада СССР потерял свою популярность. В каждой семье в Союзе были свои собственные рецепты напитков, такие как лимонад с вареньем или сиропом, газированные соки и прочее.

Соковыжималка и мясорубка

В советское время был популярен анекдот: «Единственное, что могло сломаться у советской мясорубки, — стол, к которому она крепилась». Действительно, эти приборы активно использовались и ни разу не подводили своих владельцев. То же самое справедливо и для соковыжималки. Кстати, последние можно до сих пор приобрести в некоторых магазинах.

Холодильник ЗиЛ

Первые легендарные холодильники появились в 50-х годах и сразу завоевали популярность среди советских граждан благодаря своему дизайну и качеству. Каждая модель, выставляемая на продажу, проходила строгий контроль, поэтому они очень редко ломались. Если же все-таки происходила поломка, технику можно было починить самостоятельно.

Настольная лампа

Такая лампа быстро полюбилась простым советским гражданам, Сталину и особенно работникам силовых структур. Именно поэтому она позднее получила название «Лампа НКВД». Этот прибор славился хорошим качеством и удобством, поэтому вскоре стал неотъемлемой частью советского интерьера.

Эти предметы являются примерами вещей из Советского Союза, которые были изготовлены с акцентом на качество и долговечность. Они служили людям десятилетиями и продолжают быть функциональными и востребованными даже сейчас.