Илон Маск «сдал позиции» самого богатого человека на Земле: кто теперь удостоился этого «звания»

Москва, 05:24, 23 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

2022-й был годом упадка для многих из 2 640 миллиардеров планеты, включая тех, кто находится в топе. Согласно опубликованному во вторник списку Forbes World’s Billionaires, состояние 25 богатейших людей мира оценивается в $2,1 трлн, что на $200 млрд меньше, чем в 2022 году, когда оно составляло $2,3 трлн. Долгое время лидерство рейтинга держал Илон Маск. Однако сейчас ситуация изменилась, сообщает ФТаймс.

В топе-25 перемены

Две трети из топ-25 беднее, чем в прошлом году, по сравнению примерно с половиной всего списка. Никто не потерял больше, чем Джефф Безос, когда акции Amazon упали на 38%. Падение сократило состояние Безоса на $57 млрд и сместило его со второго места в мире в 2022 году на третье в этом году. Второму по величине потери состояния неудачнику этого года — Илону Маску — пришлось еще хуже. Он потерял титул самого богатого человека в мире после дорогой покупки Twitter, которую частично финансировал за счет продажи акций Tesla, что напугало инвесторов. Маск, состояние которого уменьшилось на $39 млрд, сейчас занимает второе место в рейтинге.

Три главных богача планеты

На сегодняшний день самыми богатыми людьми на планете являются члены семьи Бернара Арно. Однако Илон Маск, Бернар Арно и Джефф Безос — это высоко влиятельные и успешные предприниматели. Давайте рассмотрим некоторые интересные факты о каждом из них.

Илон Маск

Илон Маск стал известен благодаря своим революционным предприятиям, таким как Tesla Motors, SpaceX и Neuralink. Он активно поддерживает использование экологически чистых источников энергии и стремится создать устойчивое будущее для всего человечества. Однако, по данным Forbes, Илон Маск не является самым богатым человеком на Земле. На 2023 год его состояние оценивается в 180 миллиардов долларов.

Бернар Арно

Бернар Арно — французский бизнесмен и предприниматель, основатель и глава компании LVMH (Moët Hennessy Louis Vuitton). LVMH является одной из крупнейших и наиболее успешных компаний в сфере моды и роскоши. Бернар Арно известен своим инновационным подходом к бизнесу и значительным вкладом в индустрию моды. На 2023 год его состояние оценивается в 211,8 миллиарда долларов.

Джефф Безос

Джефф Безос — основатель и глава компании Amazon, самого большого интернет-ретейлера в мире. Amazon стал символом онлайн-шопинга, он предлагает огромный выбор товаров и услуг. Безос также активно вкладывается в другие отрасли, включая космическую индустрию с его компанией Blue Origin. Благодаря своему успеху в бизнесе он накопил значительное состояние и занимает одно из трех верхних мест среди самых богатых людей на Земле. На 2023 год его состояние оценивается в 114 миллиардов долларов.