В России упростят процесс получения субсидий для оплаты ЖКУ: как оформить льготу

Москва, 17:20, 23 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Получение субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг станет гораздо проще для россиян. Вместо сбора многочисленных документов будет достаточно подать только одно заявление через Госуслуги. Такие рекомендации были направлены профильным комитетом Госдумы, сообщает ФТаймс.

Как упростят получение льгот на оплату ЖКУ

Сейчас приходится собирать большой пакет документов, теперь будет достаточно одного заявления на Госуслугах. Такие рекомендации в кабмин направил профильный комитет Госдумы.

Все остальные необходимые документы чиновники сами запросят в рамках межведомственного взаимодействия. Также рекомендуется снизить по всей стране максимальный порог расходов на ЖКХ в общем доходе семьи с 22% до 15%.

Как оформить льготу? Куда обратиться?

Власти России планируют упростить сбор документов для получения льготы на оплату коммунальных услуг. Гражданам для этого придется подать лишь одно заявление вместо того, чтобы бегать по разным кабинетам. Заявку можно будет подать через портал Госуслуги или лично в МФЦ. Чиновники возьмут на себя работу по сбору необходимой информации из профильных ведомств.

Так, чтобы получить субсидии, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения, МФЦ или другие учреждения в соответствии с региональным решением.

«Наша главная задача — облегчить процедуру получения льгот на оплату коммуналки. В настоящее время многие сталкиваются с проблемами в этой сфере», —

отметил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.