Отпуск за свой счет: что важно учитывать и чего нельзя упускать

Москва, 18:30, 26 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Каждый трудящийся гражданин России имеет право на неоплачиваемый отпуск, который должен быть утвержден работодателем в соответствии с трудовым законодательством. Предельный срок такого отпуска не ограничен, однако конкретное количество дней определяется по соглашению между работником и руководителем. Это было заявлено Ильгизом Валинуровым, рекрутером и президентом сети HR-агентств Business Connection, сообщает портал ФТаймс.

Законное право на отпуск

В соответствии с законодательством любой работник имеет право обратиться к своему руководителю с просьбой о неоплачиваемом отпуске. Важно отметить, что работник не обязан указывать причину, по которой ему необходим такой отпуск. Достаточно просто подать заявление.

Специалист считает, что многие граждане России забывают о своем праве на неоплачиваемый отпуск за свой счет, и многие руководители с удовольствием пользуются этим.

Эксперт отмечает, что решение о предоставлении отпуска или его отказе принимает работодатель, но он не имеет права отказать. Однако Валинуров подчеркивает, что руководители обычно неохотно подписывают такие заявления, так как им не выгодно, чтобы сотрудник отсутствовал на рабочем месте, даже если он уходит в неоплачиваемый отпуск.

Кто и сколько дней отпуска может взять за свой счет

«На самом деле в последние годы работодатели все реже вступают в конфликты с сотрудниками, так как они опасаются возможных штрафов в случае поступления жалоб в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция стала более активно вмешиваться в ситуации, когда права сотрудников, включая право на оплачиваемый отпуск, были нарушены. Это привело к значительному сокращению отказов в предоставлении отпуска за свой счет», —

пояснил рекрутер.

Эксперт напомнил о том, что, согласно трудовому законодательству, участникам Великой Отечественной войны разрешено брать неоплачиваемый отпуск до 35 календарных дней в году, работающим пенсионерам — до 14 календарных дней в году, а у граждан других категорий сохраняется право на неоплачиваемый отпуск на период, на который они смогут договориться с руководством.