Успокоить душу: как правильно поминать заложных покойников 1 июня в Семик или Троицу мертвых

Москва, 03:20, 01 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Праздник Семик, отмечаемый в седьмой четверг после Пасхи, является переходной точкой между весной и летом. В 2023 году он придется на 1 июня.

Как правильно поминать заложных покойников 1 июня в Семик или Троицу мертвых в 2023 году

В этот день проводятся ритуалы, связанные с прощанием с весной и поминовением «заложных покойников» — людей, умерших неестественной смертью. Верится, что такие души становятся слугами нечистой силы, и «заложный» может означать либо захоронение покойников лицом вниз, либо состояние застрявшей души.

В этот народный праздник, посвященный переходу девочек в девушки, девицы собираются вместе и проводят ряд традиций. Одна из них — обряд кумления, при котором они выбирают близких подруг. Кроме того, они учатся гадать на будущего возлюбленного.

Особое значение придается березе, символу неиссякаемой жизненной силы. Люди ходят вокруг березы в хороводах, проводят ритуалы, направленные на достижение плодородия и хорошего урожая, а также плетут венки, которые спустя три дня развязываются. Девушки также украшают березы лентами, платками, бусами и венками, сделанными из полевых цветов.

Что сделать для успокоения души самоубийц и умерших не своей смертью

После обеда празднование переносится на кладбище. Люди украшают могилы своих предков веточками березы и устраивают поминальное угощение. В этот день (или перед праздником в некоторых областях) особое внимание уделяется поминовению душ «заложных» покойников, а затем усопших родственников.

Семик — единственный день в году, когда возможно заказать панихиду по «заложному» покойнику, то есть умершему по каким-то причинам, на похоронах которого церковь отказалась совершать ритуал панихиды.