Можно ли в эти выходные, 3 и 4 июня, сажать рассаду, посещать кладбище, убираться дома, работать в огороде

Москва, 03:20, 03 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В предстоящие выходные, 3 и 4 июня, православная церковь будет отмечать два важных праздника, которые глубоко связаны друг с другом, — Троицкую родительскую субботу и празднование Святой Троицы. В эти дни верующим рекомендуется соблюдать ряд строгих и значимых запретов, сообщает портал ФТаймс.

Запреты на Троицкую родительскую субботу 3 июня

В Троицкую родительскую субботу, 3 июня, лучше не делать следующее:

  • При нахождении в лесных массивах и около водоемов рекомендуется избегать одиночества, чтобы уберечься от возможных проблем. Не рекомендуется купаться или стирать вещи в этих местах. Особую осторожность следует проявлять в Троицкую субботу, поскольку русалки и другие духи проявляют повышенную активность и могут причинить вред человеку.
  • Сохранение уважительного отношения к природе, включая землю, цветы, траву и деревья, является важным аспектом в эти дни. Рекомендуется избегать топтания травы, ломания веток деревьев и прыжков по земле, так как неуважение к природе может вызвать неприятности.
  • Даже если умершие люди были врагами или причинили вред вам и вашим близким, не стоит произносить негативные слова о них. Лучше воздержаться от любых негативных высказываний.
  • Стоит избегать конфликтов, скандалов или использования грубых выражений в отношении членов семьи, родственников или близких по крови. Это может повлечь за собой неприятности и неудачи в жизни.
  • Если это не рабочий день, рекомендуется воздержаться от тяжелого физического труда, работы в саду и огороде. Не рекомендуется начинать строительные работы, ремонт, починку инструментов и приборов, генеральную уборку или перестановку в доме. Лучше сосредоточиться на духовных аспектах жизни вместо занятий бытовыми делами, которые можно отложить на другой день.
  • Посещая кладбище, необходимо соблюдать уважительное поведение к усопшим. Избегайте громких разговоров, криков, пения, танцев, скандалов и не бросайте мусор на территории. Также рекомендуется воздержаться от прослушивания музыки, чтобы сохранить атмосферу спокойствия и уважения к памяти умерших.

Чего нельзя делать в день святой Троицы 4 июня 2023 года

В день празднования святой Троицы, который приходится на воскресенье, 4 июня, отдайте приоритет духовным занятиям и отложите мирские дела, работы и сложные задачи. Вместо занятий ремонтом, строительством, уборкой, стиркой или работами в саду, сфокусируйтесь на молитвах, посещении церкви и обращении к Богу.

Чего же ни в коем случае нельзя делать в этот день?

  1. Избегайте отправляться на охоту или рыбалку в этот день, а также не бросайте мусор или выбрасывайте что-либо на природе.
  2. Если на Троицу приходится день рождения, годовщина или другой праздник, рекомендуется либо отложить его празднование, либо уделить основное внимание именно этому духовному празднику.
  3. Поскольку Троица является великим христианским праздником, не рекомендуется заниматься маникюром, педикюром, причёсками, стрижками или завивками.
  4. Также стоит избегать долгих путешествий, дальних поездок или начала новых дел в этот день.
  5. Важно избегать греховных поступков, злых мыслей, мести, сплетен, ссор и других негативных действий, которые могут привести к неудачам и проблемам в жизни.
  6. Троица также не подходит для садово-огородных и полевых работ. Приметы говорят, что всё посаженное в этот день не прорастет, за исключением васильков и полыни.

Наконец, не проводите весь день дома, а по возможности выйдите на улицу, совершите прогулку или навестите гостей. В этот священный день найдите время для духовной рефлексии и созерцания.