Бог накажет? Можно ли работать в огороде на Троицкую родительскую субботу, 3 июня 2023 года

Москва, 07:22, 03 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Троицкая суббота, предшествующая празднику Троицы, отмечается на 48-й день после Пасхи. В этот день церковь особо вспоминает усопших и совершает молитвы за их души, включая тех, кто находится в аду. Однако в Троицкую субботу существуют определенные запреты и суеверия, которые связаны с безопасностью и уважением традиций. С основными из них вас сегодня ознакомят журналисты портала ФТаймс.

Можно ли работать в огороде на Троицкую родительскую субботу, 3 июня 2023 года?

Во избежание неприятностей рекомендуется не ходить в лес или на водоемы в одиночестве, а также не купаться, не стирать вещи в реке и не мочить ноги в воде. Это связано с активностью русалок и других духов, которые могут нанести вред человеку. Кроме того, важно избегать негативных высказываний об умерших, даже если они были врагами или причиняли неприятности в жизни.

В семье следует избегать ссор, скандалов и грубых выражений друг к другу. Такие действия могут привести к неудачам и неприятностям. При посещении кладбища важно соблюдать уважительное поведение, воздерживаясь от громких разговоров, пения, танцев и ругани. Также необходимо избегать разбрасывания мусора и прослушивания музыки на кладбище.

В духе милосердия и сострадания рекомендуется быть отзывчивым и не отказывать в милостыне или помощи, так как в будущем самому человеку может понадобиться подобная помощь. Троицкая суббота также считается неподходящим днем для заплетания кос у девушек, поскольку распущенные волосы символизируют здоровье, красоту и быстрый рост.

Дополнительно рекомендуется избегать ношения темных вещей, так как это может привести к конфликтам и ссорам. Также стоит отказаться от поднятия найденных чужих сережек с земли, так как они могут быть проклятыми, а прикосновение к ним может вызвать негативные последствия.

Накажет Бог за уборку и посадку картошки?

В Троицкую субботу, как и во многие церковные праздники, не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом, уборкой дома, стиркой одежды, мытьем посуды или другими хозяйственными делами.

Необходимо проявлять уважение к земле, цветам, траве и деревьям. Не стоит скакать по земле, топтать траву или ломать ветки деревьев без необходимости, так как природа может отомстить за такое отношение.