Что будет с курсом рубля с 1 сентября, ждать ли нового повышения

курс рубля к доллару и евро

Москва, 10:35, 30 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Каким образом поведёт себя российский рубль по отношению к доллару и евро до конца 2023 года? Эксперты предлагают два варианта развития событий, и оба зависят от действий Центрального банка РФ, пишет ftimes.ru.

Два пути рубля: прогнозы на осень и зиму

На вопрос о судьбе рубля ответила известный экономист и профессор базовой кафедры финансового контроля и аудита Российского экономического университета имени Плеханова Наталья Проданова.

1. Стабильный курс без новых мер

Если Центробанк России примет решение обойтись без дополнительных мер валютного регулирования, а акцент будет сделан только на ключевой ставке, то, по мнению Продановой, курс доллара установится в районе 95-100 рублей. Евро, соответственно, будет колебаться между 108-111 рублями.

2. Укрепление рубля за счёт ограничений

Второй вариант подразумевает активное вмешательство ЦБ РФ на валютном рынке, в частности, введение ограничений на отток капитала. В этом случае, как подчёркивает Проданова, «курс доллара может дойти до уровня 93-95 рублей, а евро – 98-100».

Читайте подробнее по теме: Курс рубля двинется в новом направлении с 1 сентября

Оба сценария носят условный характер и зависят от множества внешних и внутренних факторов. Однако мнение эксперта придаёт уверенности в том, что девальвация рубля не ожидается, и ключевое слово в этом вопросе у Центрального банка России.

Ждет ли рубль новые изменения? Аналитики рассказывают

Несмотря на действующие на рубль факторы, эксперты предсказывают новые направления для национальной валюты.

С 1 сентября текущего года на рубль оказывают влияние ряд аспектов. В частности, среди причин его слабости — ускорение инфляции, начавшееся с июня, отрицательные показатели торгового баланса и усиливающийся отток капитала из страны. Кроме того, летний сезон также стал одним из факторов давления на валюту: «В летний период, связанный с отпусками, многие россияне предпочитают отдыхать за границей, что ведет к повышенному спросу на валюту,» — подчеркивает Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver.

Однако в ближайшем будущем ситуация может измениться. Если бюджетный дефицит будет уменьшен, и ситуация с торговым балансом улучшится, рубль сможет укрепиться. Антонов предполагает, что «в случае действия положительных факторов рубль может укрепиться по отношению к доллару до отметки в 90 рублей.»

Также стоит отметить, что Центральный банк может принять решение вернуться к валютным ограничениям, если рубль начнет ослабевать. Дополнительным механизмом укрепления рубля может стать ограничение или отмена разрешений на вывод дивидендов из России.

Сергей Раманинов, аналитик канала «Рынки. Деньги. Власть», напоминает о налоговом периоде, заканчивающемся в конце месяца: «Согласно докладу Центрального банка, крупнейшие экспортёры уже реализовали более 80% своей выручки в валюте. Но существует вероятность, что они могли добровольно увеличить объем продаж валюты для стабилизации курса рубля.»

Таким образом, судьба рубля зависит от множества факторов, и только время покажет, в какую сторону он двинется дальше.