Дизайн интерьера — это больше, чем просто красота

Москва, 09:34, 07 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Ксения Соловьёва — основатель архитектурного интерьерного бюро “Kseniya Solovyova interior design” и компании по отделке и комплектации мебелью “OT AND DO”. С 2014 года агентство воплотило в жизнь более 1000 проектов домов, квартир, рабочих пространств и коммерческих помещений.

Компания регулярно сотрудничает с ведущими застройщиками Москвы: MR Group, Optima Development и т.д.; жилыми комплексами: “PRIME PARK”, «Царская площадь», «КИТ», «Савёловский Сити» и др. Также работали с компаниями «ServicePark», «ЮНИОН МОТОРС», «Росатом», звёздами шоу-бизнеса и спорта. Помимо этого, в её портфолио много международных проектов и реализованных объектов.

«Заходя в любое помещение, мы обращаем внимание на свое ощущение в нем. И даже не являясь дизайнером, интуитивно чувствуем ошибки интерьера» — уверена Ксения Соловьёва.

Дизайнер подчеркивает, что свое ощущение комфорта особенно важно, и для каждого человека оно индивидуально. Работа это или дом — важно уделить помещению особое внимание и услышать в первую очередь заказчика.

Дизайнер Ксения Соловьева

Сочетание знаний и таланта

Создание дизайна — это не только выбор цветового сочетания и стиля. Важно продумать все до мелочей. Все начинается с рабочих чертежей. Но на данном этапе Ксения уже видит конечный результат всего процесса и своей работы. Самое интересное — это услышать заказчика: узнать его образ жизни, понять пожелания и важные для него детали, прочувствовать его эстетику.

«Я стараюсь сделать помещение максимально комфортным, уютным, наполненным, притягательным, интересно сочетать текстуру, цвета, стили, чтобы получить пространство, воплощающее индивидуальность заказчика».

Как пришло понимание, что это призвание

Путь к дизайну оказался естественным и органичным:

«Дизайн с детства следовал за мной по жизни, но я обращала на это внимание. Мне всегда нравилось представлять и придумывать новые решения для обновления интерьера, дополнять деталями, рассматривать интересные решения, мысленно дорабатывать их. Окружающие стали замечать это и даже просили применить в их домах.

Мои идеи и мысли стали воплощаться в жизнь. Знакомые, друзья начали обращаться   за советами и все чаще рекомендовали меня. Это подстегнуло получить дополнительное образование в данной сфере и полностью уйти в работу» — вспоминает дизайнер.

«Имея первое техническое образование, мне было легко работать с чертежами, а дизайн рождался после общения с заказчиком».

Дизайнер Ксения Соловьева

С тех прошло 12 лет. За это время было реализовано более 1600 проектов.

Очевидное преимущество Ксении — готовность создать интерьер для каждого свой. Но чтобы обязательно он был удобным в использовании.

Умение не просто слушать, но по-настоящему слышать желание заказчиков, понимать их ощущение красоты и уюта! Иногда даже отступать от текущих трендов, чтобы восполнить интерьер мечты для того, кто будет в нем находиться.

Поэтому первостепенно услышать заказчика, дальше постараться воплотить все желания в планировочном решении, проработать технические чертежи, чтобы было максимально удобно, комфортно и безопасно. А дальше — добавить текстуры, цвета, стиль, детали так, чтобы это дало отклик в душе и сердце заказчика.

«Мое основное желание создать идеальную для вас обстановку, которая будет вдохновлять».

Как признается сама Ксения, каждый новый проект для нее — получение новых положительных эмоций. Ведь это так интересно — исполнять чью-то мечту! Получать обратно благодарность и тепло, наблюдать, как люди становятся счастливее от твоей работы.

«Просто мне нравится видеть, как воплощаются чьи-то мечты, желания. Нравится, когда заказчик с нетерпением ждёт реализации его проекта и когда испытывает восторг. Это неимоверное ощущение, которое заряжает меня каждый день, наполняет и вдохновляет на развитие» — добавляет Ксения.

Дизайнер Ксения Соловьева

https://instagram.com/solovyova_design?igshid=MzRlODBiNWFlZA==