Опасные косметические и медицинские товары: серая зона интернет-маркетплейсов

Москва, 10:48, 04 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Эксперты предупреждают о рисках, связанных с покупкой опасных товаров на интернет-маркетплейсах. Об этом сообщают журналисты ftimes.ru.

Интернет-маркетплейсы предоставляют огромный выбор товаров, включая и косметические продукты и медицинские препараты. Однако недавние обнаружения показывают, что на таких площадках можно легко натолкнуться на опасные товары, которые представляют серьезную угрозу здоровью и безопасности потребителей.

«Эффект девственности» в капсулах

На одном из маркетплейсов появилась продукция, которая взбудоражила интернет — капсулы с «эффектом девственности». Они обещали создать искусственную кровь, эмулируя девственную плеву, и даже предлагали «реальные ощущения и естественный цвет». Хотя продукт был быстро распродан, эксперты выразили серьезную тревогу относительно его безопасности. Врачи предупреждают, что такие вещи могут быть смертельно опасными.

Липолитики и мезонити: обещания без результата

На маркетплейсах также продается множество товаров для похудения, такие как липолитики, которые якобы помогают быстро избавиться от жировых отложений. Однако многочисленные отзывы свидетельствуют о том, что эти продукты часто не доставляют результатов, а в некоторых случаях вызывают аллергии и другие проблемы.

Еще одним трендом на маркетплейсах стали мезонити для самостоятельной подтяжки кожи с использованием иглы. Продавцы обещают упругость для различных участков тела. Однако многие покупатели столкнулись с товаром сомнительного качества и происхождения, включая отсутствие информации на упаковке и прочие проблемы.

Красота, опасная для здоровья

Эксперты и врачи подчеркивают, что такие товары находятся в «серой зоне» и вне медицинской науки. Они предостерегают, что самостоятельное введение подобных препаратов может привести к серьезным последствиям, включая аллергии и анафилактический шок. Состав многих из них остается неизвестным, что делает их использование еще более рискованным.

Эксперты требуют действий

Председатель Международного союза помощи и поддержки пациентов Ольга Вострикова и председатель Национального союза защиты прав потребителей, Павел Шапкин, подчеркивают важность контроля над продажей подобных товаров на маркетплейсах. Они призывают ужесточить надзор и привлекать нарушителей к ответственности. Также они предлагают разработать отдельный код ТН ВЭД для таких товаров и запретить их продажу вне аптек.

Интернет-маркетплейсы предоставляют потребителям широкий выбор товаров, но при этом они также могут стать местом продажи опасных и некачественных продуктов. Потребители должны быть бдительны и обращать внимание на рекомендации экспертов, а также следовать советам врачей, чтобы избежать покупки опасных товаров, которые могут угрожать их здоровью и безопасности.